AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 4 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 27 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 434 Ergebnisse |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
045 Hermann Glöckner "Lauenstein". 1947.
Tempera über schwach wahrnehmbarer Felderung in Blei auf bräunlichem Papier, an den Kanten auf einem Keilrahmen gespannt. Der Keilrahmen rückseitig mit einer Papprückwand versehen. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Faserstift von fremder Hand (?) nummeriert "156".
Mit einem Studienblatt zum vorliegenden Werk, Graphitzeichnung, aus demselben Jahr. Diese verso ausführlich datiert und ortsbezeichnet sowie in Blei von fremder Hand mit der
58 x 73 cm. Bl. 56 x 73 cm.
046 Hermann Glöckner "Selbstportrait". Um 1950.
Tempera auf kräftiger Pappe, Rückseite eines passepartourierten und von Künstlerhand mit grauer Farbe und Spachtel überdeckten Kunstdrucks. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nr. "529" versehen.
63,5 x 51,6 cm.
047 Hermann Glöckner "Landschaft mit roter Sonne und dunklen Bäumen". 1951.
Tempera und Kohle mit abschließendem, leicht glänzenden Fixativ auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. U.re. ausführlich datiert "150851" und bezeichnet "T. ". Verso in Blei von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "2567" versehen.
31,5 x 45,1 cm.
048 Hermann Glöckner "Reisigfrau". 1950.
Tempera auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt "Reißigfrau" [sic!], ortsbezeichnet "Johnsbach", datiert "zwischen 1. u. 15.08.50" sowie "07-0850/ T". Von fremder Hand in Blei mit Nachlaß-Nr. versehen "2691" u.li.
Technikbedingt wellig, die o. Randbereiche unscheinbar knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein sowie u.li. und u.re. mit kleinen Fehlstellen. Am Bildrand li. u. eine minimale Stauchung, bereits vor dem Werkprozess vorhanden. Re. der Reisigfrau ein stecknaldelkopfgroßes, anhaftendes Papierstückchen.
42,5 x 30,5 cm.