AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 85 Ergebnisse |
Käthe Kollwitz
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
214 Käthe Kollwitz "Sitzender männlicher Akt". 1891.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung mit Tonplatte auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Am Rand u.re. mit dem Trockenstempel "A.v.d. Becke Kunstverlag Berlin-Halensee". Zweite Auflage ab 1945. Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Käthe Kollwitz", betitelt, technikbezeichnet und datiert.
WVZ Klipstein 4 II d (von II d).
Unscheinbarer Fleck u.li. Verso o. Rand mit Resten früherer Montierung.
Pl. 15,7 x 12,9 cm, Bl. 37,9 x 27 cm.
215 Käthe Kollwitz "Stehender weiblicher Akt". 1900.
Radierung mit Tonplatte auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Am Rand u.re. mit dem Trockenstempel "A.v.d. Becke Kunstverlag Berlin-Halensee". Auflage nach 1931. Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Käthe Kollwitz", betitelt, technikbezeichnet und datiert.
WVZ Klipstein 46 II c (von II c).
Sehr guter Zustand. Verso o. Rand mit Resten früherer Montierung.
Pl. 17,7 x 13,8 cm, Bl. 38 x 27,2 cm.