AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Franz Emil Krause
um 1836 Berlin-Niederschönhausen – 1900 Conway/ Gwynned
007 Franz Emil Krause, Abendliche Dorflandschaft im Winter. 2. H. 19. Jh.
Franz Emil Krause um 1836 Berlin-Niederschönhausen – 1900 Conway/ Gwynned
Öl auf Leinwand. Signiert "Franz Krause" u.re. Im goldfarben gefassten, masseverzierten Schmuckrahmen mit ornamentalem Dekor und Fruchtranken.
Malschicht gesamtflächig mit Krakelee. In den äußersten Randbereichen mit Retuschen. Bildträger mit hinterlegter Retusche im Bereich des Weges li. neben der Staffagefigur und einem Einriß am li. umgeklappten Rand. Firnis erneuert.
47,2 x 65,2 cm, Ra. 75,3 x 93,5 cm.