AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Sigrid Hilpert-Artes
1953 Melkers (Thüringen)
Keramikerin. 1971–72 Töpferlehre in Waldenburg (Sachsen). 1972–77 Keramikstudium an der Hochschule für industrielle Formgestaltung in Halle. 1977–79 Zusatzstudium in der Bildhauerei bei Prof. Gerhard Lichtenfeld. Ab 1979 in Neuruppin freischaffend tätig in einer Gemeinschaftswerkstatt mit Karl Fulle und Ursula Zänker. 1991 Umzug nach Dresden. Mitglied im Künstlerbund Dresden e.V. Lebt und arbeitet in Dresden-Loschwitz.
908 Unikale Kanne. Sigrid Hilpert-Artes. Zeitgenössisch.
Sigrid Hilpert-Artes 1953 Melkers (Thüringen)
Keramik, rotbrauner Scherben, weiß glasiert und mit roten, schwarzen und grünen Inglasurfarben staffiert. Kegelstumpfförmige Form mit blattförmig geschwungenem Ausguß und Bandhenkel. Der Haubendeckel mit bikonisch geformtem Knauf. Auf der Wandung flächig ein Dekor mit der barocken Tulpe "Semper Augustus" und Schachbrettblumen, schauseitig und verso je ein Kreuzschnabel mit Zweig. Der Henkel mit einer stilisierten Blattform, auf dem Deckel ein konzentrisches Tulpenblütendekor. Am Boden mit dem teils weiß glasierten, geritzten Künstlermonogramm.
Unterhalb des Ausgusses ein lang gezogener, bis in den Boden verlaufender, restaurierter Materialriß, wohl aus dem Herstellungsprozess. Die Innenwandung restauriert.
H. 22 cm.
909 Teekanne und Zuckerdose. Sigrid Hilpert-Artes. Zeitgenössisch.
Keramik, heller Scherben in polychromen Glasurfarben staffiert. Glockenförmige Korpi, die Kanne mit ausladendem Ausguß und Bandhenkel. Die Haubendeckel mit Knäufen in Form zweier Vögel. Wandung mit gelber Krakeleeglasur und zarten, floralen Mustern sowie Punktdekor in Laufglasurtechnik. Ungemarkt. Unikale Ausformung.
Herstellungsbedingt minimale Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.
Kanne H. 17 cm, H. Dose H. 13 cm.
910 Vase in Form einer weiblichen Büste. Sigrid Artes. 2004.
Keramik, rötlicher Scherben, weiß glasiert und in grünen und braunen Inglasurfarben staffiert. Auf der glasierten Innenseite das Pinselmonogramm sowie die Datierung in Inglasurschwarz.
Minimale Material- und Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.
H. 28 cm.