AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 38 Ergebnisse |
Emil Paul Börner
1888 Meißen – 1970 ebenda
881 Kleine Deckelterrine. Emil Paul Börner für Meissen. 1969.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit ausladender Mündung auf fünf hohen, zum Korpus abgesetzt ausgeformten Standfüßen. Flach gewölbter Deckel mit Handhabe in Schleifenform. Wandung und Deckel mit Blütenzweigen in polychromen Aufglasurfarben, der Knauf goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Formnummer "M219", die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer in Eisenrot.
Flacher Chip am Rand (ca. 1 x 1 cm) sowie an der Außenwandung.
D. 16,9 cm, H. 15,2 cm.
Böttgersteinzeug. Quadratische Platte mit der Reliefdarstellung eines musizierenden Pärchens. Oberhalb sowie unterhalb bezeichnet "100 JAHRE GARTENGESELLSCHAFT 1933". U. re. mit dem Relief-Monogramm "EPB". In der Darstellung mit der reliefierten Schwertermarke. Verso mit einem Gedicht von Ludwig Christoph Heinrich Hölty, unterhalb ebenfalls mit der reliefierten Schwertermarke.
Plakette 10 x 10,5 cm.