AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Max Mayrshofer
1875 München – 1950 ebenda
559 Max Mayrshofer, Fünf weibliche Akte im Freien. Um 1950.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf strukturiertem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.Mi. "Mayrshofer". Im Passepartout mit chamoisfarbenem Deckel am oberen Rand klebemontiert. Dieses von fremder Hand bezeichnet u.re.
Technikbedingt etwas fingerspurig, oberer Blattrand unsauber gerissen sowie knickspurig und mit kleinen Fehlstellen am Blattrand unten. Minimale Klebereste ebenda. Blattrand re. etwas nachgedunkelt, li. mit einem Reißzwecklöchlein.
25 x 29,8 cm, Psp. 46,5 x 51 cm.