AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Ostdeutsches Design
Studioglas
949 Teller mit Drachendekor. China. Qianlong-Marke.
Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Gemuldete Form im Spiegel mit zwei fünfklauigen Drachen mit flammender Perle und umgeben von Wolkenformationen. Unterseits die unterglasurblaue Sechssiegelmarke "Da Qing Qianlong Nian Zhi".
D. 25,5 cm.