AUKTION 67 20. März 2021
  Auktion 67

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Grafik 15.-18. Jh.

191 - 200

201 - 215

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porzellan / Keramik

796 - 817

821 - 823

824 - 824

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

871 - 884

885 - 886

Teppiche

891 - 901

561   Gerhard Gossmann, Der Tod als Karo Ass. Nach 1965.

Gerhard Gossmann 1912 Guben – 1994 Bad Saarow

Pl.11,2 x 7 cm, Ra. 23,8 x 18 cm. 100 €

562   Moritz Götze "Rrrrrr" / "The Power House". 1991/1993.

Moritz Götze 1964 Halle – lebt und arbeitet in Halle

Bl. 63,3 x 81,2 cm / 44,8 x 61,7 cm, Psp. 64,5 x 81 cm. 240 €

563   Moritz Götze, Der Verehrer. 1996.

Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Moritz G" und datiert li. sowie nummeriert "59/100" re. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Darst. 14 x 18,8 cm, Ra. 34,2 x 38,3 cm. 90 €
Zuschlag 90 €

564   Günter Wilhelm Grass, Landschaft mit Feldern. Wohl um 2000.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

Farbalgrafie auf "CM-Fabriano"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass" re. und nummeriert "107/150" li.

Leicht knickspurig, hauptsächlich in den Randbereichen.

Me. 30,5 x 45,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

565   Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1974.

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf

Farbaquatintaradierung und Vernis mou auf gräulich-bräunlichem Bütten. In Blei signiert "Graubner" und datiert. Druck von Hartmut Frielinghaus, Hamburg, das Bütten mit dessen Wasserzeichen. Im Passepartout.

Pl. 29,5 x 22,2 cm, Bl. 62,2 x 50,6 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

566   HAP Grieshaber "Sturmflut". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Grieshaber".
WVZ Fürst 72/67.

Stk. 30 x 21 cm, Bl. 42 x 31 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 567 Curt Großpietsch, Tanzender Hofzwerg. 1936.

567   Curt Großpietsch, Tanzender Hofzwerg. 1936.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. Signiert "Curt Großpietsch" und datiert u.re.
Nicht im WVZ Söder.

21 x 16 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 568 Curt Großpietsch, Großer Sultan – kleiner Sklave. Um 1935/1936.

568   Curt Großpietsch, Großer Sultan – kleiner Sklave. Um 1935/1936.

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Signiert "Curt Großpietsch" u.re.
Nicht im WVZ Söder.

26,3 x 19,7 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 569 Curt Großpietsch, Skelette vor Trümmerlandschaft. Um 1947.

569   Curt Großpietsch, Skelette vor Trümmerlandschaft. Um 1947.

Federzeichnung in Tusche, Rötelkreide und Bleistift. Unsigniert.
Nicht im WVZ Söder.

21 x 29,5 cm. 200 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 570 Curt Großpietsch, Tod vor kahlen Bäumen. Um 1970.

570   Curt Großpietsch, Tod vor kahlen Bäumen. Um 1970.

Federzeichnung in Tusche über Blei auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Söder.

21 x 15 cm. 140 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 571 Curt Großpietsch, Geister der Zerstörung. 1975.

571   Curt Großpietsch, Geister der Zerstörung. 1975.

Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. Signiert "Curt Großpietsch" und datiert u.li. Zusätzlich in der Darstellung monogrammiert "CGr" u.re.
Nicht im WVZ Söder.

Minimal angeschmutzt.

19,5 x 26,9 cm. 200 €
Zuschlag 180 €

572   Herta Günther "Café – Prager Straße" (Dresden). 1973.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

WVZ Schmidt 257, dort abweichend betitelt "Café-Bar Prager Straße".

Pl. 30,8 x 27,8 cm, Bl. 48 x 36 cm. 190 €
Zuschlag 160 €

573   Herta Günther "Unter der Markise". 1975.

WVZ Schmidt 304 mit abweichender Farbgebung.

Pl. 42 x 31 cm, Bl. 51 x 36,3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

574   Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.

Zinkografie. In der Platte o.li. signiert "Herta Günther". Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Herta Günther" und datiert re., betitelt Mi. sowie bezeichnet "Epreuves d'artiste" li. Zudem mit einer persönlichen Widmung der Künstlerin versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 324.

Pl. 40 x 33,5 cm, Ra. 66,2 x 54,4 cm. 250 €
Zuschlag 320 €

575   Herta Günther "Girls". 1981.

WVZ Schmidt 416.

Technikbedingt leicht wellig.

Pl. 26 x 23,2 cm, Bl. 53 x 39,2 cm. 300 €
KatNr. 576 Katharina Günther, Zweige. 2010.

576   Katharina Günther, Zweige. 2010.

Katharina Günther 1979 Rostock – lebt und arbeitet in Dresden

Verso mit Klebebandresten.

Pl. 50 x 50 cm. 180 €
KatNr. 577 Bernd Hahn, Grün, Orange, Blau / Orange, Grün, Blau. 1997.

577   Bernd Hahn, Grün, Orange, Blau / Orange, Grün, Blau. 1997.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Je ca. 10,5 x 15 cm. 150 €
KatNr. 578 Bernd Hahn
KatNr. 578 Bernd Hahn

578   Bernd Hahn "Poesie der Geometrie" / Dreieck auf Kreis. 1996/1998.

Eine Farbserigrafie und ein Holzschnitt auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "B. Hahn" und datiert u.re. sowie nummeriert "1–35" bzw. "16/40" u.li. Jeweils im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.

"Poesie der Geometrie" an den Ecken und Kanten teils minimal gestaucht.

Darst. 6 x 8,3 cm, Bl. 21 x 9,7 cm, Ra. 32,2 x 42,2 cm / Stk. 16,8 x 12 cm, Bl. 19,5 x 13,8 cm, Ra. 37,3 x 30,3 cm. 150 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 579 Rudolph Hausner

579   Rudolph Hausner "Familienbild". 1993.

Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling

Farbserigrafie auf schwerem Büttenkarton. Signiert in Blei u.re. "R. Hausner" sowie u.li. nummeriert "35/90", betitelt und datiert. Druck bei Alberto Serighelli, Mailand. Hinter Glas im originalen Modellrahmen, außen schwarz, innen Blattgold auf schwarzem Poliment.

Med. 72,6 x 152,2 cm, Bl. 92 x 170 cm, Ra. 98 x 175 cm. 950 €
Zuschlag 1.000 €

580   Josef Hegenbarth "Hahn". Um 1941.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in farbiger Tusche. Signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert.
Glückwunsch zur Verlobung von Renate Drescher (mit Karl Partheter).
WVZ Zesch E V 693.

Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.

18,5 x 12,5 cm, Unters. 19,8 x 14,5 cm. 420 €
Zuschlag 350 €