| AUKTION 67 | 20. März 2021 |
Auktion 67
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 16.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
701 Michael Triegel "Flucht". 2004.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Strichätzung in Grün-Schwarz mit Plattenton auf Bütten. U.re. in der Platte monogrammiert "T", u.Mi. in Blei signiert "Triegel" mit Unterstrich und datiert. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ Schwind R 104.
Re. Büttenrand etwas unregelmäßig.
Pl. 14,8 x 7,1 cm, Bl. 21,7 x 10,6 cm.
702 Michael Triegel "Friede und Wohlstand". 2004.
Strichätzung und Reservage auf leichtem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "T", u.Mi. in Blei signiert "Triegel" und datiert.
WVZ Schwind R 108.
Pl. 14,9 x 9,9 cm, Bl. 23,9 x16,9 cm.
703 Werner Tübke "Selbstbildnis". 1971.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kohlestiftzeichnung, laviert, auf festem, strukturiertem Papier. Unsigniert. U.Mi. datiert. Verso in Blei bezeichnet sowie mit einem kleinen Papieretikett versehen, dort in Kugelschreiber nummeriert "234". An den o. Ecken mit doppelseitigem Klebeband freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Tübke Z 17/71.
41 x 38,8 cm, Ra. 75,5 x 59 cm.
704 Fritz Tröger, Gehöft in der Lausitz. 1947.