AUKTION 67 20. März 2021
  Auktion 67

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Grafik 15.-18. Jh.

191 - 200

201 - 215

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porzellan / Keramik

796 - 817

821 - 823

824 - 824

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

871 - 884

885 - 886

Teppiche

891 - 901

KatNr. 771 Büßende (Leuchterfigur?). Wohl süddeutsch. Wohl 1. H. 17. Jh.

771   Büßende (Leuchterfigur?). Wohl süddeutsch. Wohl 1. H. 17. Jh.

H. 51 cm. 500 €
KatNr. 772 Süddeutscher Künstler (evtl. Umkreis des Jacob van der Auwera), Heiliger Nepomuk. 1. H. 18. Jh.

772   Süddeutscher Künstler (evtl. Umkreis des Jacob van der Auwera), Heiliger Nepomuk. 1. H. 18. Jh.

Der böhmische Priester

H. 76 cm, B. 37 cm, T. 15 cm. 2.400 €
KatNr. 773 Charles Vital-Cornu

773   Charles Vital-Cornu "Fracasse". Paris. 1860er Jahre– 1890er Jahre.

Charles Vital-Cornu 1851 Paris – 1927 Paris

H. 66 cm, B. 41 cm, T. 22 cm. 950 €

774   A. Beck, Zwei spielende Hunde (Boxer und Windhund). Wohl 1. H. 20. Jh.

A. Beck  20. Jh.

12 cm, B. 24 cm, T. 8,5 cm. 750 €
KatNr. 775 Günter Anlauf, Ohne Titel (Stele). 1970.

775   Günter Anlauf, Ohne Titel (Stele). 1970.

Günter Anlauf 1924 Großhartmannsdorf – 2000 Berlin

H. 11,6 cm, Gew. 709 g. 180 €

776   Salvador Dalí "Le Minotaure". 1981.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

Motivgleich abgebildet in:
Robert et Nicolas Descharnes: Dalí. Le dur et le mou. Sortilége et

H. 45, 5 cm. 1.800 €
Zuschlag 3.800 €

777   Manfred Kielnhofer "Wächter der Zeit" (sitzend). Zeitgenössisch.

Manfred Kielnhofer 1967 Haslach an der Mühl

Mit einem vom Künstler ausgestellten Echtheitszertifikat.

H. 75 cm, B. 90 cm, T. 90 cm. 2.200 €
KatNr. 778 Ellen van Ess
KatNr. 778 Ellen van Ess
KatNr. 778 Ellen van Ess
KatNr. 778 Ellen van Ess

778   Ellen van Ess "Umarmung". 21. Jh.

Ellen van Ess 1954 Münster – lebt und arbeitet in Dorla und Berlin

Eiche, geschnitzt, in dunklerem Braun, Hellgrau und Hellbeige gebeizt. Zweiteilige, figürliche Darstellungen, aus demselben Stammholz geschnitzt. Beide Figuren unterseits in schwarzem Faserstift signiert "VAN ESS". Eine Figur im u. Bereich mit
einem Brandstempel ligiert monogrammiert "EvE".

Vielansichtige Skulptur, deren Schauseiten in Flach- und Halbreliefs sowie teils vollplastisch herausgearbeitet sind. Eine Darstellung mit männlichem und weiblichem Gesicht, die andere Darstellung mit männlichem Gesicht.

Trocknungsrisse. Im Bereich der Kanten vereinzelte, sehr kleine Bestoßungen.

H. 110 cm, B. 93 cm, T. 22 cm. 600 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 779 Hans Scheib, Schaukelpferd Rappe. 1985.

779   Hans Scheib, Schaukelpferd Rappe. 1985.

Hans Scheib 1949 Potsdam

Holz, geschnitzt und montiert, polychrom gefasst, Glas. Auf der Innenseite einer Kufe in Schwarz signiert "Scheib" und datiert. Schwarzes Pferd mit applizierten Glasaugen und sowie aufgemaltem Leopardenfell über einem roten, zweikufigen Unterbau.

H. 82 cm, B. 100 cm, T. 26 cm. 500 €
Zuschlag 1.300 €

780   Holger Koch, Straußenei mit Vögeln. 2008.

Holger Koch 1955 Freiberg – lebt und arbeitet in Freiberg / Sachsen

Straußenei, in polychromen Acrylfarben gefasst, Pappe, Naturfaserkordel, Stahlschraube. Unterseits signiert "Koch" und datiert. Die Außenfläche des Straußeneis mit verschiedenen Vogeldarstellungen auf hellblauem Grund. Eine Kombination aus Kordel, Schraube und Pappe ergibt eine Hängevorrichtung.

Straußenei H. 13 cm, mit Kordel H. 119 cm. 100 €
Zuschlag 190 €

781   Friedrich Press "Die Geschwister (klein)". 1977.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Press WK.Nr. 81.

Ausgestellt in:

H. 23 cm, B. 25 cm, T. 5 cm. 3.500 €
Zuschlag 3.000 €