AUKTION 67 20. März 2021

885   Berliner Leiste. Wohl 19. Jh.

Holz, weiße Grundierung, Blattsilberauflage, Goldlack-Überzug. Sichtleiste bestehend aus einem schmalen Karnies, darauf folgend eine etwas breitere, ansteigende Kehle und ein abschließendes Karnies. Leisten auf Gehrung geschnitten.

Die u. Ecken leicht bestoßen, Oberfläche minimal oxidiert, teils berieben.

67,5 x 50,3 x 2,5 cm. Falz 61,3 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

886   Grafikleiste mit Blattsilberauflage. 19. Jh.

Partiell Oxidationsflecken. Außenkanten mit Abrieb der Fassung, stellenweise grundierungssichtig sowie Fehlstellen an den Ecken. Farbfassung an den Außenkanten berieben.

82 x 60,2 cm x 2 cm, Falz 75,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag