AUKTION 67 20. März 2021
  Auktion 67

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Grafik 15.-18. Jh.

191 - 200

201 - 215

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porzellan / Keramik

796 - 817

821 - 823

824 - 824

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

871 - 884

885 - 886

Teppiche

891 - 901

KatNr. 796 Tiefer Teller mit Trichterwinde. Meissen. Spätes 19. Jh.

796   Tiefer Teller mit Trichterwinde. Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht, der Rand mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Das Dekor motivfolgend über separat ausgespartem Grund mit kobaltblauem Fond und Trichterwindenbukett. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und eine Prägeziffer "10".

D. 24,3 cm. 360 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 797 Tiefer Teller mit Stiefmütterchen. Meissen. Spätes 19. Jh.

797   Tiefer Teller mit Stiefmütterchen. Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht, der Rand mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Das Dekor motivfolgend über separat ausgespartem Grund mit kobaltblauem Fond und Stiefmütterchenbukett. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und eine Prägeziffer "106".

Glasur leicht krakeliert. Fond im Randbereich partiell aufgehellt. Unterseitig im Bereich der Fahne mit feinen Fond-Spritzern.

D. 24,3 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 798 Vierpassige Schale mit Krokussen. Meissen. Um 1900.

798   Vierpassige Schale mit Krokussen. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht, der Rand und der Stand mit Goldfaden. Tief gemuldete, passige Form über quadratischem Grundriss auf rundem Stand, Fahne mit geschweiftem Rand. Das Dekor motivfolgend über separat ausgespartem Grund mit kobaltblauem Fond und Stiefmütterchenbukett. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, eine geritzte Ziffer "10" sowie eine Prägeziffer "22". Erste Wahl.

H. 10 cm, B. 25 cm, T. 25 cm. 850 €
KatNr. 799 Deckelterrine. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Mitte 19. Jh.

799   Deckelterrine. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Mitte 19. Jh.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Entwurfsjahr: 1738, Überarbeitung durch Johann Friedrich Eberlein 1744.

H. 19,5 cm, B. 33 cm, T. 25,5 cm. 180 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 800 Steckvase (Cachepot). Meissen. Um 1860– 1924.

800   Steckvase (Cachepot). Meissen. Um 1860– 1924.

Porzellan, glasiert. Würfelförmiger Korpus über vier Volutenfüßchen, der obere Rand mit klassizistischem Dekor. Die Innenwandung mit vier konsolartigen Applikationen, auf jenen der Deckel mit neun kreisrunden Löchern sowie zwei Handhaben in Astform aufgelegt. Unterseits die einfach seitlich geschliffene Schwertermarke sowie zwei Prägeziffern.

Kleiner Brandriss in einer u. Ecke der Innenwandung.

H. 14,7 cm, B. 14 cm, T. 13,5 cm. 300 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 801 Kaffeekanne

Porzellan, glasiert. Dreiteilig. Die Kanne aus dem Service "Schwanenhenkel". Die Tasse in Becherform mit ausschwingender Lippe, darunter ein halbplastisches Perlband-Relief, der Griff aus einer geschwungenen Akanthusranke. Unterseits der Kanne und der Tasse die einfach geschliffene Schwertermarke. Unterseits der Untertasse die vierfach geschliffene Schwertermarke, teils mit Prägeziffern und Ziffern in Unterglasurblau.

Kanne mit Griff H. 27,5 cm, Tasse mit Griff H. 10,5 cm, Untertasse D. 15,7 cm. 150 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 802 Große Deckelterrine

802   Große Deckelterrine "Zwiebelmuster". Meissen. 1850/60– 1924.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Gedrückt bauchiger Korpus auf ovalem Stand, seitlich zwei reliefierte Palmettenhandhaben, die Ränder geschweift. Gewölbter Deckel mit Griff in klassizistischem Kranzdekor. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke, eine geritzte Ziffer, die geprägte Bossierernummer sowie eine Nummerierung in Unterglasurblau.

Brandriss in der inneren Wandung sowie Brandrisse an den Handhaben. Vereinzelte leichte Unregelmäßigkeiten in der Glasur.

H. 27 cm, B. 41 cm, T. 24 cm. 240 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 803 Große Fischplatte

803   Große Fischplatte "Zwiebelmuster". Meissen. 1850/60– 1924.

Porzellan, glasiert, in unterglasurblauen Farben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete, ovale Form mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die Zweifach geschliffene Schwertermarke, sowie mehrere geprägte Ziffern.

Ein Standring mit ausgeschliffenem Chip. Im Randbereich sowie auf dem Spiegel vereinzelte Kratzspuren in der Glasur.

H. 29,5 cm, B. 61 cm, T. 5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 804 Fünf Suppentassen mit Présentoirs

804   Fünf Suppentassen mit Présentoirs "Zwiebelmuster". Meissen. 1970/1971.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurfarben staffiert. 10–teilig. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Die Suppentassen unterseits mit der zweifach, resp. dreifach geschliffenen Schwertermarke. Die Unterschalen unterseits mit der Schwertermarke, erste Wahl. Teils mit dem Jahreszeichen, Prägeziffern sowie einer weiteren Ziffer in Unterglasurblau versehen.

Der Standring einer Suppentasse mit winzigem Chip. Suppentassen mit vereinzelten Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

Suppentasse H. 5,5 cm, D. 12,3 cm, Unterschale D. 17,2 cm. 240 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 805 Zehn Mokkatassen mit Untertassen

805   Zehn Mokkatassen mit Untertassen "Zwiebelmuster". Meissen. 1970/2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurfarben staffiert. 20–teilig. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Die Mokkatassen unterseits mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke. Die Unterschalen unterseits mit der Schwertermarke, erste Wahl. Teils mit dem Jahreszeichen, Prägeziffern sowie einer weiteren Ziffer in Unterglasurblau versehen.

Die Mokkatassen mit vereinzelten Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess. Eine Tasse mit winzigem Chip am Standring, ein Griff mit Brandriss. Eine Tasse mit orangenen Verfärbungen im Bereich des Standringes sowie des Griffes.

Tasse H. 5,5 cm, D. 6,9 cm, Unterschale D.11 cm. 220 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 806 Kaffeeservice mit kobaltblauer Bukettmalerei (Bukett Mitte) für 12 Personen. Meissen. Mitte 20. Jh.

806   Kaffeeservice mit kobaltblauer Bukettmalerei (Bukett Mitte) für 12 Personen. Meissen. Mitte 20. Jh.

Verschiedene Maße. 700 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 807 Sechs Suppenteller
KatNr. 807 Sechs Suppenteller

807   Sechs Suppenteller "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 2005.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Porzellan, glasiert und in unterglasurblauen Farben staffiert. Aus dem Service "Perle", im Spiegel, die Fahne mit dem Dekor "Riemerschmid" in Unterglasurblau. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Nummer "33489", die geprägte Drehernummer "159" mit dem Jahreszeichen sowie zwei weitere Nummerierungen in Unterglasurblau.
Entwurfsjahr Dekor: 1903–1905.

Zum Dekor vgl.: Haase, Gisela (et al.): Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die

D. 24,6 cm. 340 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 808 Zwei Prunkteller / Schale eines Tafelaufsatzes. Meissen. Mitte 19. Jh. / Anfang 20. Jh.

808   Zwei Prunkteller / Schale eines Tafelaufsatzes. Meissen. Mitte 19. Jh. / Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert , Teller und Schale partiell goldgehöht. Die Schale mit polychromen Aufglasurfarben staffiert, ein Teller in Blau staffiert. Die zwei Prunkteller mit reliefiertem, gotisierenden Arabeskendekor, bzw. mit reliefiertem Weinlaubdekor. Die Mitte der Schale mit einem Blütenbukett, gerahmt von reliefertem Akanthuslaub. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, sowie weitere geritzte und geprägte Nummern.

Vergoldung sowie blaue Staffage partiell berieben. Unterseite der Schale mit Spuren des Abrisses des früheren Fußes. Standringe mit vereinzelten, kleinen Chips.

D. 28,2 cm / D. 27,3 cm / D. 29,3 cm. 180 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 809 Große Schlangenhenkelvase mit Bukettmalerei. Ernst August Leuteritz für Meissen. Um 1924– 1934.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1886 ebenda

H. 48 cm. 750 €
KatNr. 810 Flötenvase
KatNr. 810 Flötenvase

810   Flötenvase "Indische Blumenmalerei". Meissen. 1924– 1934.

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert, partiell vergoldet, die Ränder mit Goldfaden. Zylindrische Form mit ausladendem Mündungsrand über ausgestelltem Rundstand. Auf der Wandung schauseitig ein Blütenbukett mit Lotosblüte und Strohkörben, verso Blütenzweige. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Ziffer "H 59", einer Prägeziffer "40" sowie der Malernummer "18". Erste Wahl.

Standring mit wenigen, winzigen Chips.

H. 24,3 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 811 Deckelvase
KatNr. 811 Deckelvase

811   Deckelvase "Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei". Meissen. 1973.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Die Ränder mit Goldfaden, der Knauf goldstaffiert. Balusterförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und Haubendeckel mit zapfenförmigen Knauf. Die Wandung sowie der Deckel mit dem Dekor "Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die gestempelte Modellnummer "51081", die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen und die Malernummer. Im Bereich des Standrings das Glasurzeichen in Unterglasurblau. Erste Wahl.

H. 22,7 cm. 180 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 812 Eine Andenkentasse
KatNr. 812 Eine Andenkentasse
KatNr. 812 Eine Andenkentasse
KatNr. 812 Eine Andenkentasse
KatNr. 812 Eine Andenkentasse
KatNr. 812 Eine Andenkentasse
KatNr. 812 Eine Andenkentasse

812   Eine Andenkentasse "KPM Berlin", eine Bildtasse und zwei Prunktassen des 19. Jh.

Jean-Baptiste Le Prince 1734 Metz – 1781 St. Denise-du-Port

Porzellan, glasiert. und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teilweise goldgefasst, goldradiert oder mit Goldfond.
Andenkentasse "Für den Hausherrn". KPM Berlin. Um 1830– 1840.

Zuschlag 220 €
KatNr. 815 Bildplatte

815   Bildplatte "Giovanni de' Medici als Knabe mit Stieglitz". Unbekannte Manufaktur. Wohl 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Ungemarkt. Verso in Blei nummeriert "3262".

H. 12,3 cm, B. 9,3 cm. 100 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 817 Historistischer Teller mit Damenporträt im Renaissance-Kostüm. Spätes 19. Jh.

817   Historistischer Teller mit Damenporträt im Renaissance-Kostüm. Spätes 19. Jh.

Keramik, dunkelbrauner Scherben, glasiert und mit polychromen Farben staffiert. Der Spiegel mit dem polychrom gemalten Bildnis einer historisierend gekleideten jungen Frau mit Federhut, gerahmt von einem Kugel-Kreuzfries. Die Fahne mit umlaufendem, geritzten Schuppendekor, der Tellerrand von drei umlaufenden, geritzten Bändern gerahmt. Unterseits mit dem Prägestempel "Schunewald". Verso eine Metallmontierung zur Wandhängung.

D. 28,7 cm. 180 €