| AUKTION 67 | 20. März 2021 |
Auktion 67
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 16.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
796 Tiefer Teller mit Trichterwinde. Meissen. Spätes 19. Jh.
Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht, der Rand mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Das Dekor motivfolgend über separat ausgespartem Grund mit kobaltblauem Fond und Trichterwindenbukett. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und eine Prägeziffer "10".
Fond krakeliert, Randvergoldung partiell leicht berieben. Vereinzelte, winzige Kratzer in der Glasur. Standring mit winzigen Chips.
D. 24,3 cm.
797 Tiefer Teller mit Stiefmütterchen. Meissen. Spätes 19. Jh.