| AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Auktion 79
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
mehr Suchoptionen |
221 Siegfried Berndt, Weg zur Düne (Hiddensee?). Wohl 1920er Jahre.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re. signiert "Berndt".
O. Blattrand ungerade geschnitten, u. Blattrand perforiert.
23,3 x 34,1 cm.
222 Siegfried Berndt, Abendstimmung auf Hiddensee. Um 1930.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf gelblichem Papier. Signiert "Berndt" u.re.
24,5 x 32,5 cm.
223 Siegfried Berndt, Abendliche Straße in Dresden (?). Wohl 1930er Jahre.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Leinwand. Verso mit dem Monogrammstempel "SB" versehen.
U.li. ein kleiner Wasserschaden und eine kleine Restaurierung. O.re. ein schmaler Klebestreifen.
25,7 x 30,8 cm.
224 Siegfried Berndt "Schwarzbach" (?). 1905.