AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
mehr Suchoptionen |
221 Siegfried Berndt, Weg zur Düne (Hiddensee?). Wohl 1920er Jahre.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re. signiert "Berndt".
O. Blattrand ungerade geschnitten, u. Blattrand perforiert.
23,3 x 34,1 cm.
222 Siegfried Berndt, Abendstimmung auf Hiddensee. Um 1930.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf gelblichem Papier. Signiert "Berndt" u.re.
24,5 x 32,5 cm.
223 Siegfried Berndt, Abendliche Straße in Dresden (?). Wohl 1930er Jahre.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Leinwand. Verso mit dem Monogrammstempel "SB" versehen.
U.li. ein kleiner Wasserschaden und eine kleine Restaurierung. O.re. ein schmaler Klebestreifen.
25,7 x 30,8 cm.
224 Siegfried Berndt "Schwarzbach" (?). 1905.
Aquarell, Deckfarben und Sepiatusche auf "PM FABRIANO"-Bütten. Unsigniert. In Kreide u.li. betitelt und datiert.
Werk aus der Studienzeit des Künstlers.
27,3 x 33,3 cm, Unters. 30,5 x 40,5 cm.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Zwei Bleistiftzeichnungen / zwei Radierungen. Die Zeichnungen unsigniert, eine davon verso von fremder Hand bezeichnet und auf ca. 1938/39 datiert. Die Radierungen jeweils in Blei re. signiert "R. Birnstengel" und li. betitelt.
Teils leichte Anschmutzungen. "Kurische Nehrung" gebräunt. "Litauische Fischerkähne" deutlich stockfleckig.
Ca. 20,8 x 30 cm / Pl. ca. 15 x 19,6 cm, Bl. 25,1 x 34,9 cm.
226 Richard Birnstengel "Fischerhütten Kurische Nehrung (Abend am Haff)". 1939.
Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert u.re. "R. Birnstengel". Auf einem Untersatz des Künstlers montiert, darauf verso in Feder mit Atelieradresse "Richard Birnstengel / Dresden A 53 / Prellerstr. 18" sowie abweichend betitelt "Prerower Dünen" (von fremder Hand gestrichen und korrigiert zu "Fischerhütten (Kurische Nehrung)"). Verso in Blei betitelt und datiert "Abend am Haff 1939".
Technikbedingt leicht gewellt. Verso atelierspurig und Reste alter Verklebungen.
39,5 x 49,8 cm, Unters. 49,5 x 55,5 cm.
228 Peter August Böckstiegel "Vincent". 1925.
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda
WVZ Matuszak 161.
St. 42 x 30 cm, Bl. 58,2 x 46,1 cm.
229 August Brömse "Wehe dem, der steht vor der Bank der Spötter!" 1915.
August Brömse 1873 Franzensbad – 1925 Prag
Max Brod 1884 Prag – 1968 Tel Aviv
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert und datiert "A.Brömse 1915" und u.li. am Blattrand undeutlich bezeichnet. Unter der Darstellung betitelt.
Provenienz: Norddeutscher Besitz, vormals Nachlass Max Brod, Israel.
Deutlich stockfleckig, mit Falten, geknickten Ecken und gestauchten Kanten, vereinzelte Löcher auf der re. Hälfte. Mi. durchgehender horizontaler Knick.
56 x 42,5 cm.
230 Ernst Barlach "Der Mann mit dem Messer". 1926.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithografie auf gelblichem Maschinenbütten. Im Stein u.re. signiert "EBarlach".
WVZ Laur 85a (von b), dort mit abweichenden Blattmaßen 46 x 32 cm.
Formatverkleinert, Blattkanten leicht unregelmäßig, gebräunt und griffspurig. Vereinzelt kleine Stockflecken. Verso kleine montierungsbedingte Bereibungen.
St. 27,3 x 19,1 cm, Bl. 32,5 x 23,5 cm.
231 Herman Frederik Bieling "Porträt Johann". 1920.
Herman Frederik Bieling 1887 Rotterdam – 1964 Rhoon
Holzschnitt auf Werkdruckpapier. U.re. in Tusche signiert und datiert "Bieling '20", u.li. betitelt.
Etwas knickspurig. In den Ecken kleine Fleckchen der Druckfarbe.
Stk. 31 x 23,5 cm, Bl. 43,8 x 38,2 cm.
232 Arno Drescher, Fünf Ostseelandschaften / Flusslandschaft. Wohl 1930er Jahre.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Aquarelle über Blei und Kugelschreiber auf verschiedenen Büttenpapieren. Drei Arbeiten signiert "A. Drescher", eine weitere monogrammiert "A.D.".
a) Ostseeküste, 15 x 19 cm.
b) Boote am Strand, 12,6 x 17,7 cm.
c) Am Steg, 9,7 x 14,3 cm.
d) Fischerdorf, 18 x 27,8 cm.
e) Fischergarten, 24,6 x 32,4 cm.
f) Flusslandschaft, 25,2 x 36 cm.
Min. 9,7 x 14,3 cm, max. 25,2 x 36 cm.
233 Paul Cézanne "Portrait de Guillaumin" (Guillaumin au pendu). 1873.
Paul Cézanne 1839 Aix-en-Provence – 1906 ebenda
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Erschienen in: "L'Histore des Peintres – Impressionistes" von Theodor Duret, Paris, Floury, 1906. Mit einem formatgleichen, typografisch bezeichneten Seidenhemdchen.
WVZ Cherpin 2.
Minimal knickspurig, eine (papierimmanente?) Stauchung o.re.
Pl. 15,7 x 12 cm, Bl. 25,6 x 19,4 cm.
234 Lovis Corinth "Im Tiergarten". 1920.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Kaltnadelradierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus: Erste Ganymed-Mappe, 1921, zur Vorzugsausgabe des Dritten Jahrbuches der Marées-Gesellschaft. Hrsg. von J. Meier-Graefe, Verlag der Marées-Gesellschaft bei R. Piper & Co., München. mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft u.re.
WVZ Müller 471, mit minimal abweichenden Maßangaben; Söhn HDO 116–13, dort betitelt "Tiergarten".
Leicht stockfleckig, lichtrandig.
Pl. 13 x 18,3 cm, Bl. 23 x 32,5 cm.
235 Ferdinand Dorsch, Akt und Puppe. Wohl 1920er/1930er Jahre.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Lithografie auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout. Darauf in Blei von fremder Hand betitelt sowie künstler- und technikbezeichnet.
Lichtrandig und leicht stockfleckig.
St. 63,3 x 52 cm, Bl. 74 x 58,4 cm, Psp. 100 x 70 cm.
236 Ferdinand Dorsch "Im Garten" / "Nachtfest". 1923.
Lithografie / Farblithografie. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert, betitelt und bezeichnet. Jeweils im Passepartout o. montiert.
Abgebildet in: Galerie von Abercron, Ferdinand Dorsch. Ein Künstlerleben in Dresden. 1875–1938. Zur Ferdinand-Dorsch-Ausstellung der Galerie von Abercron Dez. 1976, Köln 1976, S. 45, Kat.-Nr. 49 und 51.
Papier gebräunt und lichtrandig. Teilweise kleinen Ein- und Ausrissen im Randbereich.
St. 34,5 x 47 cm, Bl. 44,7 x 60 cm / St. 36 x 45,5 cm, Bl. 44,9 x 59,5 cm, Psp. 49,8 x 69,8 cm.
238 August Wilhelm Dressler, Im Café. Um 1920.
August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin
Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Dressler".
Blatt etwas griffspurig. Die o. Kante knickspurig und mit Quetschfalten.
Pl. 23,3 x 28,9 cm, Bl. 28 x 36 cm.
239 Lyonel Feininger "Dorf". 1920.
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Holzschnitt auf Velin. Unsigniert. Unter dem Stock typografisch bezeichnet. Aus: Das Kunstblatt, Jg. 4, Heft 1 (Januar 1920), Potsdam-Berlin, Verlag Gustav Kiepenheuer.
WVZ Prasse W 301; Söhn HDO 31901.
Am äußersten u. Rand wenige kleine Fleckchen und kleinste Materialverluste. Ein Materialverlust an der o.li. Ecke.
Stk. 17,5 x 20,5 cm, Bl. 21,5 x 28,5 cm.
240 Conrad Felixmüller "Mensch, Mond, Sterne". 1917.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Heinrich "Heinar" Schilling 1894 Dresden – 1955 Glücksburg
Stk. 6 x 9,2 cm, Bl. 22 x 14,5 cm, Unters. 28,3 x 21 cm.
241 Michel Fingesten "Die Trinker". Wohl 1919.
Michel Fingesten 1884 Buczkowitz, Schlesien – 1943 Cerisano, Italien
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.Mi. in Blei signiert "Fingesten". Freigestellt im Passepartout montiert.
sowie
Wir danken Herrn Dr. Robert Nechwatal, Heidelberg, für freundliche Hinweise.
Unscheinbar lichtrandig. Technikbedingt an der li. und re. Blattkante leicht wellig. An der o. Blattkante mit einem winzigen Einriss (ca. 0,4 cm), an der re. Blattkante zwei ganz minimale Ausrisse. Verso partiell mit technikbedingter Verbräunung.
42,6 x 60,8 cm, Psp. 60 x 80 cm.