AUKTION 79 15. Juni 2024
  Auktion 79

Gemälde Alte Meister

001 - 005

Gemälde 19. Jh.

006 - 018

021 - 041

042 - 060

061 - 084

085 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 175

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 192

Grafik 19. Jh.

201 - 216

221 - 241

242 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 354

361 - 381

382 - 400

581 - 603

611 - 624

631 - 640

641 - 651

661 - 672

681 - 701

702 - 724

731 - 736

741 - 743

744 - 750

751 - 760

761 - 777

781 - 787

788 - 791

Interieur

801 - 810

Asiatika - Chinesische Keramik

811 - 820

821 - 826

Asiatika, Ethnika

827 - 835

744   Trinkspiel in Form eines Hirsches. Wohl Hanau. 19. Jh.

Silber, gegossen, getrieben und ziseliert. Granat. Vollplastischer, springender Hirsch nach Vorbild eines Trinkspiel des 17. Jh., mit gesteckt abnehmbarem Kopf als Becher, auf einem naturalistischen Sockel mit Pflanzendekor, Frosch und Eidechse. Das Halsband mit Granat im Achteckschliff. Am Stand und der Zarge des Kopfes mit den Pseudomarken in der Art Nürnberg "N" sowie "Drei eichelförmige Früchte im Rundschild" (Tebbe GNM MZ1108; Scheffler 498).

Siehe dazu eine identische

H. 23,8 cm, L. 19 cm, 564 g.

Schätzpreis
2.200-2.600 €

Ludwig Neresheimer & Co. 1890 Hanau – bis heute ebenda
Tilman Riemenschneider um 1460 Osterode – 1531 Würzburg

Zur Marke vgl. Scheffler, Hessen, Nr. 489.

Lit.:
Scheffler: Goldschmiede Hessens, S. 531–536.

H. 56 cm, ca. 3.980 g.

Schätzpreis
5.000-6.000 €

746   Münzbecher mit der Silbermedaille auf die Schlacht bei Lobositz. Meister IWB, Königsberg. 1756– 1761.

Silber, teilweise vergoldet. Konischer Becher, auf der Wandung mit der Silbermedaille auf die Schlacht bei Lobositz "Durch I. K. M. in Preussen erfochten Oct. 1756" / "Sieg bey Lowositz" (Olding 597). Boden gepunzt: Beschauzeichen Königsberg 1754–1761 (Rosenberg 2803), wohl Jahresbuchstabe Q oder O (verschlagen), Meistermarke IWB (nicht bei Rosenberg). Tremolierstrich.

.

H. 8,1 cm, D. 7,7 cm, 109 g.

Schätzpreis

747   Feine Tabatière. England. Um 1760.

Kupfer, feuervergoldet, Ungemarkt. Passig geformter Korpus, mit reliefplastischem Obst- und Floraldekor verziert. Der flache Scharnierdeckel mit Jaspis-Einlage. In einem Etui des Juweliers Oettler, Hof.

Zum Typus vgl.: Clare Le Corbeiller, Helga Künzel: Alte Tabakdosen aus Europa und Amerika. München 1966. Abb. 366 und 367.

Partiell mit kleinen Bestoßungen, feinen Kratzspuren und Oxidationen.

L. 6,5 cm, B. 5 cm, H. 3 cm. Gew. 63 g.

Schätzpreis

748   Schale. Hans Ofner für Argentor-Werke, Wien. Um 1910.

Hans Ofner 1880 St. Pölten – 1939 Salzburg

L. mit Handhaben 31,5 cm, Glaseinsatz D. 23,3 cm.

Schätzpreis

749   Regimentsteller des Königlich Preußischen Husaren-Regiments wohl unter "Fürst Blücher von Wahlstatt" Nr. 5. Um 1900.

800er Silber. Gepunzt: Halbmond, Krone, Feingehaltspunze und Juweliermarke Dianakopf (?), darunter "X". Geritzt "B". Mittig das bekrönte Regimentsmonogramm "HB" (Blücher Husaren) und Regimentsnummer "5".
Im Spiegel umlaufend die Regimentsangehörigen "v. Rauch. v. Bismarck v. Nathusius. Pieper. Courth. v. Rathenow. v. Hobe. v. Kameke. v. Michaëlis. v. Zitzewitz. v. Reibnitz. v. Zollikofer-Altenklingen. Frhr. v. Hammerstein-Gesmold. v. Brockhusen (Friedrich). v. Meyer zu Knonow. Krüger.

D. 39 cm, 1.020 g.

Schätzpreis

750   Regimentspokal Erich Lölhöffel von Löwensprungs des Königin Augusta Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4 / Porträt Ludwig von Seckendorff. 1896.

Königin Augusta 1811 Weimar – 1890 Berlin
Erich Lölhöffel von Löwensprung 1845 Torgau – 1915 Blankenburg (Harz)
Veit Ludwig von Seckendorff 1626 Herzogenaurach – 1692 Halle

800er Silber, gepunzt, mit Innenvergoldung. Kelch auf flammender Kugel, diese graviert "Das Offizierkorps des Königin Augusta Garde Grenadier Regiments N=4, dem Oberstlieutnant Erich Lölhöffel von Löwensprung von 1893 – 1896." und "Oberst und Flügeladjutant S.M. des Kaisers u. Königs von 1896–1898 Freiherrn von Seckendorff" sowie mit reliefplastischem "A" unter Kaiserin-Krone verziert.

Der bis 1861 als "4. Garde-Grenadier-Regiment" bestehende Verband erhielt nach der Ernennung

H. 19,5 cm, 360 g / Ra. 42 x 31,5 cm.

Schätzpreis
700-1.000 €