AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
042 Fritz Max Hofmann-Juan, Paris – Blick auf Notre-Dame. 1910.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "H-Juan" u.li. Verso auf der o.re. Keilrahmenleiste im Grafit nummeriert "349/5 RT", darüber ein Besitzervermerk in Kugelschreiber. Auf der u. Keilrahmenleiste mit einer undeutlichen Annotation in blauer Kreide. In einem breiten Modellrahmen mit versilberter Sichtleiste gerahmt.
Hofmann-Juan fertigte 1910 ein größeres und ein kleineres Gemälde sowie 1912 eine Pinsellithografie der Cathédrale Notre-Dame de Paris an, jeweils vom Quai St-Michel mit Blick auf
50 x 60 cm, Ra. 63 x 78 cm.
043 Karl Hübschmann "Keulenberg bei Königsbrück". Wohl 1920er/1930er Jahre.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
44,5 x 53,7 cm, Ra. 52,6 x 61,5 cm.
044 Mely Joseph, Stillende Mutter. 1919.
Mely Joseph 1886 Pforzheim – 1920 Berlin
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "MJ" u.li. Verso datiert und bezeichnet "1912 (?) münchen". In einer holzfarbenen Stuckleiste gerahmt. Verso mit einer Papprückwand, darauf mit Künstlerdaten.
Malschicht mit Farbabrieb am Monogramm. Kanten teils mit Papierklebestreifen. Verso Materialverluste und Reste alter Verklebungen.
16,5 x 12,6 cm, Ra. 29 x 24,8 cm.
045 Edmund Körner "Die Stadtkirche von Meissen". 1921.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
70,5 x 61 cm, Ra. 83,5 x 74 cm.
046 Edmund Körner, Dresden – Am Japanischen Palais. 1923.
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert und datiert u.li. "E. Körner 1923". In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
42,8 x 55,8 cm, Ra. 57,4 x 69,5 cm.
047 Otto Kubel, Rothenburg ob der Tauber – Weißer Turm (Georgengasse). Wohl um 1940.
Otto Kubel 1868 Dresden – 1951 München
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "O. Kubel". In einer gekehltem, goldfarbenen Leiste gerahmt.
Bildträger neu aufgespannt. O.re. und li. im Himmel Sprünge in der Malschicht, mit kleinen Farbverlusten. Dort auch mit Retuschen. Leichte Bereibungen und Farbverdunkelungen im Falzbereich.
66,3 x 55,2 cm, Ra. 77,8 x 66,7 cm.
048 Paul Kuhfuss "Haus in der Nacht (Amalienpark)" (Berlin). 1931.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Öl auf Malpappe. Verso mit dem Gemälde "Lohme auf Rügen", 1909, dort signiert und datiert u.li. "-KUHFUSS.09–". Im originalen Künstlerrahmen, darauf verso mit Maßangaben und Nummerierungen "No 3" und Adressvermerk, wohl von Künstlerhand.
WVZ Hellwich 31/3 (recto) und 09/1 (verso, mit abweichenden Maßangaben).
38,3 x 41,6 cm, Ra. 57 x 60,6 cm.
049 Albert Kunze "Herbstabend (Schrammsteine)". 1919.
Albert Kunze 1877 Frankenhausen bei Crimmitschau – 1949 Sebnitz
42 x 56 cm, Ra. 48,2 x 62,5 cm.
Bruno Lademann 1877 Zittau – 1956 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Lademann". In einem Kassettenrahmen mit goldfarbener Bemalung.
36,5 x 28,5 cm, Ra. 44,8 x 36,8 cm.
051 Curt Lahs, Fensterblick. 1931.
Curt Lahs 1893 Düsseldorf – 1958 Berlin
Öl auf Papier. U.li. signiert und datiert "Curt Lahs 1931". Freigestellt im Passepartout montiert.
19,9 x 40,5 cm, Psp. 33,5 x 58,8 cm.
052 Curt Lahs, Nächtliche Parklandschaft. Wohl 1930er Jahre.
Öl auf Leinwand, ungespannt. Signiert u.li. "Curt Lahs". Hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Leiste gerahmt.
39,8 x 49,9 cm, Ra. 41,7 x 52 cm.
053 Curt Lahs "Ausblick" / "Schwarze Formen ". 1952/1950er Jahre.
Öl auf Bütten / Tempera und Gouache auf Papier. Unsigniert. "Ausblick" verso wohl von fremder Hand betitelt, datiert und bezeichnet "Nachlaß Curt Lahs". "Schwarze Formen" verso wohl von fremder Hand betitelt, bezeichnet "Mappe II Nachlaß Curt Lahs" und mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Beide Arbeiten im Passepartout montiert.
24 x 30 cm / 23,3 x 29,5 cm.
054 Émile-Charles Lambinet "La ferme du bois, Mendon". 1860.
Émile-Charles Lambinet 1815 Versailles – 1877 Bougival
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Lambinet" und ausführlich datiert "Mendon 7h 1860". Verso handschriftlich bezeichnet "Émile Lambinet, La ferme du Bois. Mendon 1860". In farbig gefasster Schmuckleiste mit Leinensichtleiste gerahmt.
46 x 30,5 cm, Ra. 61,5 x 46,5 cm.
055 Thomas Leitner, Am Gutshaus. 1914.
Thomas Leitner 1876 Altmünster – 1948 Wien
100 x 70 cm, Ra. 113 x 83 cm.
056 Georg Ludwig Neugebauer, Stillleben mit Chiantiflasche und Früchten. Wohl 1930er Jahre.
Georg Ludwig Neugebauer 1889 Bautzen – 1974 Mönchengladbach
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "GN" u.re. In einem vergoldeten Rahmen.
55 x 65 cm, Ra. 70 x 80 cm.
057 Theodor Recknagel, Bildnis einer Dame mit Perlenschmuck. Frühes 20. Jh.
Theodor Recknagel 1865 München – 1945 ebenda
59 x 48 cm, Ra. 78 x 67 cm.
058 Richard Pietzsch "Marienstift Tölz". 1921.
Richard Pietzsch 1872 Blasewitz – 1960 München
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.
73,5 x 103 cm.
059 Rudolf Otto, Pferde in der Schwemme / "Zirkusstudie" / Pferdestudie. Um 1920.
Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden
a) Pferde in der Schwemme. 1. Viertel 20. Jh.
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Otto".
b) "Zirkusstudie" / Pferdestudie. 1922.
Kohlezeichnungen auf getöntem Papier, partiell weiß gehöht. Beide Arbeiten signiert "R. Otto" bzw. "Otto", eine betitelt und datiert.
a) Bildträger an der Ober- und Unterkante durch Neuaufspannung formatverkleinert. Malschicht mit kleinen Bereibungen und Krakelee. Firnis partiell verblindet.
b) In den Ecken Reißzwecklöchlein. Griff- und Knickspuren, ein Blatt mit größerer Knickspur und kleiner Stauchung am re. Rand sowie verso mit Resten einer Klebemontierung.
45 x 59 cm / 38,7 x 37,8 cm / 48,2 x 31,8 cm.
060 Heinrich Petersen-Angeln "Mondschein Motiv an der Zaan". Wohl 1880er Jahre.
Heinrich Petersen-Angeln 1850 Westerholz, Angeln – 1906 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "H. Petersen-Angeln." Verso auf dem Keilrahmen in Öl betitelt, künstlerbezeichnet und mit der Atelieradresse des Künstlers versehen.
Malschicht mit leichter Klimakante und feinem Alterskrakelee, im Bereich o.Mi. mit Sprüngen.
94,5 x 68 cm, Ra. 101,5 x 74,4 cm.