AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
mehr Suchoptionen |
121 Günter Horlbeck "Durchbrechen der Schallmauer". 1978.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "Horlbeck 78". Verso nochmals datiert, verkürzt betitelt und mehrfach bezeichnet.
Werknr. NH-G-385.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 63.
81,5 x 65 cm.
122 Günter Horlbeck "Viehzüchter". 1980.
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert und datiert "Horlbeck 80". Verso nochmals signiert, ausführlich datiert, betitelt, mehrfach bezeichnet. In schmaler Kunststoffleiste gerahmt.
Werknr. NH-G-494.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 110.
Malschicht mit partiellen Bereibungen und Farbverlusten im Falzbereich.
80 x 60 cm, Ra. 81 x 61 cm.
123 Günter Horlbeck "Geometrische Figur – Alter mit Katze". 1991.
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert und datiert "Horlbeck". Verso nochmals signiert, ausführlich datiert, betitelt und mehrfach bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
Werknummer NH-G-537.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 357.
120 x 90 cm, Ra. 124,5 x 94,5 cm.
124 Günter Horlbeck, Bogen in Rot, Blau und Gelb. 1998.
Farbige Faserstiftzeichnung auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "Horlbeck 98". Verso ausführlich datiert, bezeichnet und mit einer gestempelten Maßangabe versehen.
Werknummer NH-G-320.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
Bildträger im Randbereich mit kleinen unscheinbaren Druckstellen und minimalen Bereibungen.
100 x 70 cm.
125 Günter Horlbeck "Carrettino Siciliano IV" (Suite Vision Siciliana). 1997.
Farbige Faserstiftzeichnung auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "Horlbeck 97". Verso nochmals signiert, ausführlich datiert und mehrfach bezeichnet.
Werknummer NH-G-624.
Bildträger im Randbereich mit kleinen unscheinbaren Druckstellen und Farbspuren.
100 x 120 cm.
126 Günter Horlbeck "Zwischen Himmel und Erde". 1986.
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert und datiert "Horlbeck 86". Verso nochmals signiert, ausführlich datiert, betitelt und mehrfach bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
Werknummer NH-G-514.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 217.
Sehr leicht angeschmutzt. Malschicht mit vereinzelten Bereibungen und Farbverlusten im Falzbereich.
80 x 100 cm, Ra. 90 x 110 cm.
127 Werner Juza, Hemdausziehender weiblicher Akt in schwarzen Strümpfen. 1987.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Wasserfarben und PUR-Lack auf Pressspanplatte. Signiert und datiert u.re."W. Juza 87.". Von Künstlerhand in einer schmalen Leiste gerahmt und auf eine weiß gefasste, rahmende Pressspanplatte montiert.
Kleine Unebenheiten im Lack. Eine leichte Trocknungsfuge u.li. zwischen Bildträger und Leiste.
8,5 x 5,6 cm, Ra. 12,5 x 9,5 cm.
128 Werner Juza, Fasanenschlösschen Moritzburg. 1988.
Wasserfarben und PUR-Lack auf Pressspanplatte. Signiert und datiert u.re. "W. Juza 88.". Von Künstlerhand in einer schmalen Leiste gerahmt und auf eine weiß gefasste, rahmende Pressspanplatte montiert.
Kleine Unebenheiten und kleinste Kratzer im Lack. Eine kleine Kerbe li.Mi.
12 x 10 cm, Ra. 15,5 x 13,4 cm.
129 Patrick von Kalckreuth, Seestück bei Sonnenuntergang. Wohl 1950er Jahre.
Patrick von Kalckreuth 1898 Kiel – 1970 Starnberg
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "P.v.Kalkreuth". In einer weiß gestrichene, teils mit leinenkaschierter Leiste gerahmt.
Malschicht partiell mit unauffälligem Krakelee. Falzbereich mit leichter Farbverdunkelung.
60,3 x 90,2 cm, Ra. 73 x 103 cm.
130 Gregor Torsten Kozik "Traum…". 1976.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Öl auf Leinwand. Verso Mi. betitelt u.li. signiert und datiert "TSchade 76". O. auf dem Keilrahmen bezeichnet "ehemalg. Sammlung Georg Brühl Chemnitz erworben 2010." In einer schwarz gestrichenen Leiste gerahmt.
50 x 50,5 cm, Ra. 53,2 x 54 cm.
131 Fritz Keller, Kopf vor Landschaft. Wohl 1970er/1980er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie der Werknummer "1738" versehen.
Randbereiche mit leichten Bestoßungen und Farbverlusten. In der Bildfläche vereinzelt kleinste Farbverluste.
50,3 x 62 cm.
132 Clemens Kindling "Zwei Vasen". 1984.
Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
80 x 79 cm.
133 Ulrich Knispel "Komposition". 1957.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "Knispel 57". Verso in Blei nochmals signiert "Ulrich Knispel", betitelt und ausführlich datiert "18/9/57". In einer dunkelbraunen Schattenfugenleiste gerahmt.
Typisches Werk seiner vitalen Formexperimente aus der Dortmunder Zeit 1956–1965.
Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.
Malschicht partiell mit Krakelee und stellenweise mit kleinen bräunlichen Fleckchen, wohl werkimmanent.
100 x 80 cm, Ra. 106,8 x 87 cm.
134 Andreas Küchler, Roter Mond und Kirche. 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert und datiert u.li. "AK MM". Auf einen Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Die re.u. Kante etwas unregelmäßig. Malschicht mit kleinsten Farbverlusten in den Ecken.
22,7 x 32,8 cm, Ra. 32,6 x 42,6 cm.
135 Wilhelm Lachnit, Porträt eines Mannes mit Hund. 1944.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
98,6 x 66 cm, Ra. 107,1 x 75,3 cm.
136 Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Eule". Um 1954.
Öl und Tempera auf Hartfaser, auf eine Holzrahmenkonstruktion genagelt. Unsigniert. Verso u.re. dreifach mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen sowie mittig in Blei betitelt und nummeriert "3". In der originalen Leiste des Künstlers gerahmt.
Der künstlerische Neubeginn nach Ende des Krieges stand für Lachnit von Anfang an unter
79,5 x 99,5 cm, Ra. 90 x 110 cm.
137 Roland Ladwig "Rosen + Iris". 2003.
Roland Ladwig 1935 Wedel – 2014 Berlin
Öl auf Leinwand. Verso signiert und ausführlich datiert "R. Ladwig 24. Mai 03" sowie nummeriert "11". Verso am Bildträgerrand wohl vom Künstler in Blei betitelt "Rosen + Iris". In einer silbernen Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht re.Mi. mit anhaftenden textilen Fasern.
46 x 54,5, Ra. 51,2 x 60,4 cm.
138 Roland Ladwig "Rosenstrauß, grüner Apfel + Veilchen". 2003.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert und datiert "R. Ladwig 03". Verso nochmals signiert und ausführlich datiert "R. Ladwig 11.3.03". Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In einer goldfarbenen Modellleiste mit versilberter Sichtleiste gerahmt.
Malschicht stellenweise mit kleinsten Farbverlusten.
30 x 30 cm, Ra. 38,4 x 38,4 cm.
139 Carl Lange, Badende Kinder an der Elbe bei Königstein. Wohl um 1950.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Gerahmt.
35 x 49,5 cm, Ra. 52,8 x 62,8 cm
140 Christiane Latendorf "Im Bärenwald". 2013.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Öl auf Leinwand. Verso in Kugelschreiber mehrfach signiert "Christiane Latendorf" und betitelt. In einer holzsichtigen Schattenfugenleiste gerahmt.
Rahmen mit Atelierspuren.
50 x 70 cm, Ra. 74,3 x 54 cm.