AUKTION 79 15. Juni 2024

441   Waldemar Grzimek, Verzweiflung. Wohl 1950er Jahre.

Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin

Lithografie auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Grzimek". Hinter Glas gerahmt.

St. 45 x 44,5 cm, Bl. 48 x 62 cm, Ra. 55,8 x 70 cm.

Schätzpreis

442   Waldemar Grzimek, Bauernhof. 1957.

Holzschnitt. U.re. in Blei signiert und datiert "Grzimek 57". Hinter Glas gerahmt.

Stk. 23 x 29,5 cm, Bl. 27 x 33 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

443   Herta Günther "Mädchen mit Hut". 1974.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbserigrafie auf Karton. Unter der Darstellung re. in Blei signiert und datiert "Herta Günther 1974" sowie li. bezeichnet "Epreuve d'artiste". Im u. Randbereich mit einer persönlichem Widmung von 1975 versehen.
WVZ Schmidt 266.

Selten.

Unscheinbar lichtrandig, in der Blattmitte leicht wellig.

Med. 17,2 x 15 cm, Bl. 29,5 x 24,7 cm, Psp. 47,8 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

444   Herta Günther, Mädchen mit violetter Haarschleife. 1975.

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. Im u. weißen Rand mit einer persönlichen Widmung versehen und signiert, u.re. ausführlich datiert. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im Passepartout.

Kaum sichtbare Fleckchen, eine winzige Stauchung in der o.li. Ecke.

14,8 x 10,4 cm, Psp. 49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

445   Herta Günther, Bildnis einer Dame mit rotem Haar. 1986.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf kräftigem Papier. O.re. signiert und datiert "H. Günther 1986". Freigestellt im Passepartout montiert.

38,4 x 28,2 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

446   Ernst Hassebrauk "Zwei Birnen". 1950.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Bleistiftzeichnung mit farbiger Fettkreide auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Hassebrauk". Verso auf einem Etikett mit Angaben zur Ausstellung.

Ausgestellt und publiziert in: Joachim Uhlitzsch, Waltraud Schumann (Hrsg.): Ernst Hassebrauk 1905 – 1974. Dresden 1979. KatN. 97.

Etwas griffspurig, minimal wischspurig.

29,8 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

447   Ernst Hassebrauk "Herrenbildnis (Fritz Lisz)" / "Duo II (Charlotte und Lilo" / "Innerer Neustädter Friedhof (Epitaphe II)" / "Vorstadthäuser". 1927– späte 1950er Jahre.

Strichätzung mit Aquatinta / Kaltnadelradierung / Strichätzung / Radierung. Jeweils u.re. in Blei signiert "Hassebrauk", teils mit weiteren Bezeichnungen. "Herrenbildnis": Blatt 4 der "XVII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1929", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig. Jeweils im Passepartout.
WVZ Lau 3; 99; 238; 264, "Herrenbildnis" Söhn HDO 51017–4.

Pl. min. 16,5 x 18,5 cm, Pl, max. 24,8 x 39,6 cm. Psp. je 49,9 x 69,7 cm.

Schätzpreis

448   Ernst Hassebrauk "Häuser an der Elbe bei Meißen". 1950er Jahre.

Aquarell auf Bütten. O.re. in Grafit signiert "Hassebrauk". Verso in Grafit bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Die Ecke o.re. mit kleinen Knickspuren.

48,3 x 66,2 cm, Psp. 69,7 x 99 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

449   Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Trauben und Aufsatzschale. 1960er Jahre.

Mischtechnik. Signiert o.re. Im Passepartout hinter Glas in einem hochwertigen Modell-Rahmen gerahmt.

Am li. Bildrand im Bereich im magentafarbenen Bereich mit leichten Kratzspuren. Im o.re. Eckbereich mit rostbraunen Verfärbungen bzw. Abdrücken.

62 x 79 cm, Ra. 86,5 x 102,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

450   Ernst Hassebrauk, Damenbildnis (Studie nach Rosalba Carriera). 1960er Jahre.

Aquarell, farbige Kreide und Faserstift auf Bütten. Verso in Blei signiert und bezeichnet "hassebrauk Dresden" sowie "Studie nach einem Pastell von Rosalba Carriera" und nummeriert "226". Hinter Glas in einem mit Leinen bezogenen Rahmen gerahmt.

Wohl nach: Rosalba Carriera "Prinzessin Benedetta Ernestina Maria von Modena", 1723, Pastell auf Papier, 55,5 x 42,5 cm, Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gal-Nr. P 3.

Abgebildet in: Lothar Lang:

76,3 x 55,3 cm, Ra. 100,5 x 78,3 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.100 €

451   Ernst Hassebrauk "Brücke in Budapest" / Tulpen / Blumenschale / Dame mit Hund / Dresden – Terrassenufer. Um 1959.

Drei Farbkreidezeichnungen über Bleistift / Federzeichnung in Tusche / Serigrafie (?). "Brücke in Budapest" u.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Zwei Arbeiten datiert "1959", eine weitere datiert "1963".

Leicht gegilbt, teils mit minimalen Randläsionen.

Min. 9,4 x 14,8 cm, max. 20,6 x 30,3 cm.

Schätzpreis

452   Ernst Hassebrauk, In der Dresdner Porzellansammlung. Wohl 1966.

Farbkreidezeichnung und Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso nochmals signiert und mit einer ausführlich datierten Widmung versehen. Im Passepartout montiert.

Etwas knick- und atelierspurig.

45,5 x 31,5 cm, Psp. 51,9 x 42,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

453   Jürgen Haufe, Elf druckgrafische Arbeiten. 1980– 1989.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Farbserigrafien und Serigrafien. Größtenteils in Blei signiert "Haufe" und datiert.

Vereinzelt knickspurig und angestoßene Ecken.

Bl. min. 10,9 x 14,7 cm, Bl. max. 29,3 x 22,7 cm.

Schätzpreis

454   Josef Hegenbarth "Im Umkleideraum". Um 1940.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf gräulichem Velin. U.re. in Blei signiert "Jos. Hegenbarth". An den o. Ecken recto mit zwei schmalen Textilklebestreifen im Passepartout montiert.
WVZ Zesch D III 698.

Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.

21,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

455   Josef Hegenbarth "Gartenarbeiterinnen". Um 1954.

Leimfarben auf gräulichem Karton. Am u.li. Blattrand in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Verso nummeriert "V" sowie mit einer Arm- und Handstudie. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Zesch E III 585.

37,5 x 27,1 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.600 €

456   Josef Hegenbarth "Pferdedressur". Um 1954.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, partiell sparsam in farbiger Tusche akzentuiert, auf Karton. U.re. in Tusche signiert "Josef Hegenbarth". Verso betitelt, dort mit einer weiteren Arbeit in Leimfarbe "Im Winter in Trümmern (Frau und Mann am Herd in Ruinen". Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Zesch D IV 585.

32,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

457   Josef Hegenbarth "Sitzender weiblicher Akt". 1954.

Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. U.re in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Verso mit einer verworfenen Skizze eines abgestützten weiblichen Rückenaktes, von Künstlerhand bezeichnet "Mannheim" und von Hanna Hegenbarth bezeichnet und datiert "Akt 1954". Mit ausführlichen Annotationen der Galerie Döbele.
WVZ Zesch D II 836.

Knickspurig und etwas angeschmutzt, mit deutlichen Randmängeln.

34,2 x 38,6 cm.

Schätzpreis

458   Albert Hennig, Sommerliche Stadt. Wohl 1970er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Aquarellpapier. U.li. signiert "AHennig". Im Passepartout montiert.

14,7 x 18,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

459   Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1970er Jahre.

Öl und Ölpastell auf Hartfaser. Verso signiert "AHennig". In einem schmalen schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

19,3 x 25,6 cm, Ra. 24 x 30,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

460   Albert Hennig, Figur und Haus im Mondschein. Um 1978.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf von Künstlerhand schwarz eingewalzter Hartfaser. Unsigniert. In einer beigefarbenen Leiste gerahmt.

15,7 x 19,8 cm, Ra. 17,5 x 21,8 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €