AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
mehr Suchoptionen |
521 Gerda Lepke "Kopf nach Veit Stoss (Christuskopf)". 2014.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Farbserigrafie auf gelblichem Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Gerda Lepke 2014" sowie unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "3/11" und u.a. bezeichnet und bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert.
Partiell mit vertikalen Quetschfalten.
Med. 64,5 x 62,5 cm, Bl. 77,3 x 64,2 cm, Psp. 99,5 x 69,5 cm.
522 Helmut Maletzke "Mönchgut, Blick auf Groß Zicker" (Insel Rügen). Wohl 1980er– 1990er Jahre.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
50,5 x 73 cm.
523 Gerhard Marcks "Die Hoffnung". 1944/1945.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Holzschnitt auf gelblichen Papier. U.re. in Blei signiert "G. Marcks", u.li. mit einer Widmung, ausführlich datiert "15 IX 46".
WVZ Lammek H 159.
Minimal stockfleckig.
Stk. 18,5 x 19,5 cm, Bl. 29,9 x 30 cm.
524 Gerhard Marcks "Pflüger und Vogelschwarm". 1951.
Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "G. Marcks", u.li. nummeriert "19/35".
WVZ Lammek H 219.
Die Ecke re.u. mit kleinsten Knickspuren.
Stk. 28,4 x 19,7 cm, Bl. 44 x 29,7 cm.
525 Gerhard Marcks "Die einsame Pappel". 1960.
Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "G. Marcks", u.li. nummeriert "23/50".
WVZ Lammek H 337.
U. Rand etwas ungleichmäßig. Insgesamt leicht knickspurig.
Stk. 22,8 x 30 cm, Bl. 34,8 x 47 cm.
526 Axl Leskoschek "Odysseus". 1960.
Axl Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Holzschnitte auf "Zerkall"-Kupferdruckkarton. Einige Arbeiten im Stock monogrammiert und datiert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Leskoschek" bzw. "Axl Leskoschek". Mit einer Einleitung von Ernst Fischer und Inhaltsblatt, dort nummeriert "32" von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Verlegt und hergestellt von der Globus Zeitungs-, Druck- und Verlagsanstalt, Ges.m.b.H., Wien, 1960. In der originalen Pappmappe.
Stk. 16 x 16,5 cm bis 29 x 20 cm, Bl. je 45 x 33 cm.
527 Wolfgang Mattheuer "Gestrandeter Vogel". 1967.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt auf glattem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "W. Mattheuer 67". Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Koch / Grimm 187–1 (von 4), mit abweichendem Stockmaß.
Stk. 31,8 x 38,3 cm, Bl. 46,2 x 54,1 cm.
528 Dóra Maurer, Ohne Titel. 1998.
Dóra Maurer 1936 Budapest – lebt ebenda
Farbserigrafie auf gestrichenem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "Maurer 1998", li. nummeriert "78/100".
Mit zwei kleinen Fleckchen.
Med. 24 x 24 cm, Bl. 42 x 29,1 cm.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Vereinzelt unscheinbar knickspurig.
St. max. 37 x 51 cm, Bl. max. 52,8 x 67,7 cm.
Aquarelle, teils über Blei, auf Aquarellkarton. Jeweils u.Mi. bzw. u.re. signiert "Metzkes" und datiert. U.Mi. oder verso betitelt.
Teils ganz leicht gewellt und vereinzelt atelierspurig.
Max. 26 x 36 cm.
531 Helmut Metzner, Komposition auf Schwarz. 1995.
Helmut Metzner 1946 Sigmaringen – lebt in Berlin
Farblithografie. U.re. signiert und datiert "H. Metzner '95". U.li. nummeriert 34/160". Hinter Plexiglas gerahmt.
Leicht stockfleckig.
St. 56,5 x 39,5 cm, Ra. 74 x 56,3 cm.
532 Joan Miró, Blatt "XII" aus "Le courtisan grotesque". 1974.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Radierung mit Farbaquatinta auf leichtem, gelblichen Büttenkarton, rechte Bildhälfte der Doppelseite Nr. XII. In Blei u.li. signiert "Miró" und u.Mi. mit der Widmung versehen "pour Hector". Aus dem Band "Le courtisan grotesque" mit 15 Arbeiten. Unnummeriertes Exemplar für den Radierer des Künstlers. (Bogen Nr. 12 der Folge). Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen Rahmen gerahmt.
WVZ Dupin 672.
Bl. 41,2 x 29 cm, Psp. 54 x 45,5 cm, Ra. 73,5 cm x 64,5 cm.
533 Arno Mohr "Im Bärenzwinger" / Mutter und Kind im Park. 1955/1957.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithografien auf Maschinenbütten bzw. "Hahnemühle"-Maschinenbütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert, eine Arbeit am u.re. Blatttrand von fremder Hand betitelt.
Vereinzelt knickspurig, "Bärenzwinger" etwas lichtrandig.
St. ca. 22 x 11 cm / St. 28 x 19 cm, Bl. max. 48,7 x 31 cm.
534 Arno Mohr "Unterm Sommerpilz" (Weißensee) / "Liebespaar im Uferrestaurant". 1956/1957.
Lithografien auf "Hahnemühle"-Maschinenbütten bzw. Maschinenbütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert sowie auf dem Untersatz bzw. am u. Blattrand betitelt. Beide Arbeiten im Passepartout.
Partiell leicht wellig.
St. 15,5 x 22,7 cm / St. 13 x 31 cm, Bl. max. 31 x 49 cm.
535 Arno Mohr "Kind mit Blumen". 1961.
Farblithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "A.Mohr 1961", verso betitelt. Im Passepartout.
Der o. Blattrand beschnitten, eine winzige Anschmutzung in der u.re. Ecke.
St. ca. 23,5 x 16 cm, Bl. 38,5 x 27,2 cm.
536 Arno Mohr, Auf der Parkbank / "Allee in Weißensee". 1960/1961.
Lithografien auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert, eine Arbeit verso betitelt. Beide Blätter im Passepartout.
St. ca. 15 x 23 cm / 19 x 29 cm, Bl. max. 31,8 x 44,5 cm.
537 Ernst Mollenhauer "Nächtliche Straße in Keitum, Sylt". 1957.
Ernst Mollenhauer 1892 Tapiau – 1963 Düsseldorf
Farblithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Mollenhauer".
Deutlich lichtrandig. Leicht griffspurig.
St. 47,8 x 61,5 cm, Bl. 51,9 x 70,1 cm.
538 Kunito Nagaoka "ASAMA Projekt Nr. 2". 1980– 1981.
Kunito Nagaoka 1940 Saku
Farbradierungen auf Kupferdruckpapier, sechs Schwarz-weiß-Fotos und Texte von Kunito Nagaoka. Die Drucke jeweils re. unter der Platte signiert und datiert "Nagaoka 80" und li. nummeriert "3/50". Herausgegeben von Galerie Marina Dinkler GmbH, 1982. Gedruckt von Michael Schlemme, Berlin. In der originalen Leinen-Kassette und Mappe.
Je 39,5 x 41,5 cm (Blattgröße). Folio.
539 Michael Morgner "Angst". 1993.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung (Ätzung mit Aquainta und Aussprengverfahren) auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "morgner 93" sowie u.li. betitelt. Eines von ca. 1300 Exemplaren für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V.
WVZ Werner / Juppe 11 / 86 III b (von III c).
Eine Kratzspur im Darstellungsbereich o.re.
Pl. 63,5 x 48,3 cm, Bl. 72 x 53,5 cm.
540 Michael Morgner "Am Strand". 1977.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbradierung auf kräftigem Bütten. Unter der Platte li. in Blei betitelt sowie bezeichnet "Sonderdruck E.A.", re. signiert und datiert "morgner 77".
WVZ Werner/Juppe 2/77 b (von b).
Minimale Anschmutzung o.li. sowie leichte Stauchungen in den Ecken.
Pl. 37,3 x 49,4 cm, Bl. 53,3 x 69 cm, Ra. 64,45 x 83 cm.