AUKTIONSREKORDE
| Europäisches Kunsthandwerk |
Übersicht
mehr Suchoptionen |
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
AUKTIONSREKORDE
545 Otto Pilz "Säbelantilopen". Meissen. Um 1925.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Porzellan, glasiert, naturalistisch staffiert. Entwurf: 1912. Auf flachem, annähernd ovalem Sockel. Dort signiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. B. 253, Prägenr. 42.
H. 29,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
561 Große Prunkdeckelvase. Meissen. 2. Hälfte 19. Jhd.
Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Dreiteiliger Aufbau. Balusterförmiger Vasenkörper mit zwei Reserven auf
H. (Gesamt) 90,5 cm, H. (Vase ohne Deckel und Sockel) 47 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
AUKTIONSREKORDE
822 Kommode. Süddeutschland o. Österreich. Um 1790.
Nußbaum und Nußwurzel auf Weichholz furniert. Intarsien in Palisander, Ahorn und ebonisiertem Ahorn. Zweischübige,
H. 81,5 cm, B. 78 cm, T. 51 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
AUKTIONSREKORDE
927 Tischlampe. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1906.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Messing und Opalglas. Gestufter Rundschaft über trompetenförmigem Stand. Der runde Schirm wird getragen von drei
H. 42 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
AUKTIONSREKORDE
717 Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.
Nussbaum, Pflaume und Birkenmaser auf Weichholz furniert. Gerader, dreischübiger Korpus mit stark geschweifter Front
H. 79 cm, B. 118 cm, T. 67 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
AUKTIONSREKORDE
334 Geck. Paul Scheurich, Meissen. Um 1935.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Entwurfsjahr: 1916.
H. 23,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
416 Vase "Pezzato". Barovier & Toso, Murano/ Itaien. 1952.
Am Boden bezeichnet: barovier & toso murano.
H. 25 cm, B. 25,5 cm, T. 17,5 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
AUKTIONSREKORDE
023 Kokosnusspokal. Kopenhagen, um 1802.
Kokosnuss, Silber, getrieben, ziseliert und graviert. Der Glockenfuß mit drei plastischen Kartuschen mit
H. 24,3 cm.
1. Kunstauktion | 11. Dezember 2004
AUKTIONSREKORDE
027 Paperweight, Baccarat, Frankreich, um 1850.
Schwimmendes Ententrio in einem Ring aus grünen und weißen Kröseln. Flach-ovaler Glaskörper mit 6 seitlichen
H. 5 cm, D. 7,6 cm.
AUKTIONSREKORDE
134 BiedermeierSpazierstock, europäisch, um 1830/40.
Figurengriff in Form einer Schnecke feuervergoldetes Messing, Öse (Schlaufe fehlt), Schuss aus Malakkarohr, Zwinge Messing.
Länge/length:83,5 cm