AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 4 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Theo Garvé
1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
420 Theo Garvé, Weiblicher Akt. 1932.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Watercolour, Kreide und Tempera auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Theo Garvé" und datiert li.
Blatt etwas gegilbt, lichtrandig und wischspurig. Tempera-Flecken mit leichtem Krakelee
Darst. 15,5 x 10,5 cm, Bl. 22,5 x 12,5 cm.
421 Theo Garvé, Selbstporträt / Napoleon mit Mandoline. 1959/ 1960's.
Siebdruck auf "Hahnemühle"-Bütten/Grafitzeichnung mit Aquarell. "Selbstporträt" in Blei signiert "Garvé Theo" und datiert re. sowie u. mittig von fremder Hand bezeichnet. "Napoleon mit Mandoline" in Blei signiert "Th. Garvé".
Ingesamt knick- und fingerspurig. Das Aquarell minimal gegilbt.
Med. min. 22 x 15 cm, max. 52 x 34 cm, Bl. 64 x 49 cm.
422 Theo Garvé, Sommer vor der Gartenlaube. 1972.
Watercolour auf Maschinenbütten. U.re. signiert "Garvé" und ausführlich datiert "17 April 1972". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re.
49 x 63 cm.
423 Theo Garvé, Mädchen mit Ukulele. 1975.
Gouache auf blauem Bütten. U.re. signiert "Garvé" und ausführlich datiert "1.X.75". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.
Technikbedingt am Rand minimal wellig. Unters. verso atelierspurig.
47 x 33 cm, Psp. 64,5 x 48 cm.