AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Hans Sperschneider
1928 Jena – 1995 Hamburg
804 Verschiedene Künstler, Fünf Arbeiten mit Ostsee-Motiven. 20th cent.
Hans Sperschneider 1928 Jena – 1995 Hamburg
Various techniques. Jeweils signiert.
Mit Arbeiten von:
a) Willem Cornelis Rip, Fischer, Aquarell auf Papier, auf festem Karton vollflächig klebemontiert.
b) S. Scharf, Felsküste, Aquarell. Im Passepartout klebemontiert.
c) Horst Bauer, Küstenlandschaft bei Swinemünde. 1924. Aquarell.
d) Hans Speerschneider, Boote. Aquatintaradierung.
e) Hans Speerschneider, Strandcapriccio. Aquatintaradierung.
Teils knickspurig und leicht angeschmutzt. Vereinzelte Stockflecken. Blatt von Bauer lichtrandig, verso randläufig mit Spuren einer älteren Klebemontierung. Blatt von Speerschneider (Boote) mit kleinem Einriss (1cm) u.li.
Verschiedene Maße, max. Bl. 38 x 53,5 cm.