AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 2 results | |
Catalogue Archive | 18 results |
Gitta Kettner
1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Studierte an der HfBK Dresden bei Max Schwimmer. 1953–54 Meisterschülerin bei Prof. Max Lingner an der Akademie der Künste Berlin. Als Illustratorin bekannt. Werke teilweise mit dem Mädchennamen "Fröhlich" signiert.
548 Gitta Kettner, Unterricht im Schiffsmodellbau / Im Café. 1953/ 1958.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Lithographs auf Papier. Jeweils in Blei signiert u.re. "Gitta Fröhlich" sowie datiert.
Blätter minimal knick- und fingerspurig sowie unscheinbar lichtrandig.
St. 14 x 21 cm, Bl. 30,5 x 33,5 cm/St. 26 x 40cm, Bl. 42 x 59 cm.
549 Gitta Kettner, Goldmarie am Brunnen. Wohl 1980's.
Pen drawing (ink), aquarelliert. In Blei u.li. signiert "Gitta Kettner". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Leicht lichtrandig. Oberfläche im Bereich der Köpfe von Goldmarie und Stiefmutter leicht berieben.
26,5 x 10,8 cm.