AUCTION 60 15. Juni 2019
  Auction 60

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 037

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Graphic works, 17th-18th ct.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

221 - 235

coll. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porcelain, Ceramics

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Earthenware

935 - 937

Glass

941 - 958

Jewellery

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

Silver

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 odd provinces

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Asian Graphics

1171 - 1179

1178 - 1200

Clocks, Watches

1201 - 1223

Miscellaneous

1222 - 1232

Furniture, Fittings

1233 - 1239

1232 - 1233

Rugs, Carpets

1243 - 1259

1 result

Wilhelm  Niedermayer

1899 Passau – 1965 Englburg

Deutscher Maler. 1918–21 Studium der Landwirtschaft an der TU München-Weihenstephan. Parallel Besuche der Vorlesungen über moderne Malerei und Eintritt in die Münchener Zeichen- und Malschule Moritz Heymann. Fortsetzung der Ausbildung bei Joseph Herrmannsdörfer und Peter Trumm. 1926–38 Mitglied Münchener Künstlerbund. 1927 1. Ausstellung im Münchner Glaspalast. Reisen nach Ostfriesland, Worpswede, Böhmen, Italien und Dalmatien. 1926/27 Aufenthalt in Paris, Beschäftigung mit Impressionismus und Expressionismus. 1931 Umzug nach Englburg. 1935 Hochzeit mit Marianne Krazer. Ab 1946 (Gründungs-) Mitglied der Donau-Wald-Gruppe und ab 1951 Mitglied Neue Münchener Künstler-Genossenschaft. 1963 Preisträger des Kulturpreis Ostbayern.

KatNr. 116 Wilhelm Niedermayer, Mutter mit Kind (aus der bayrischen Ostmark). 1934.

116   Wilhelm Niedermayer, Mutter mit Kind (aus der bayrischen Ostmark). 1934.

Wilhelm Niedermayer 1899 Passau – 1965 Englburg

Oil on canvas. Signiert "W. Niedermayer" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand Mi. Reste eines Papieretiketts und auf dem Keilrahmen zweimal handschriftlich nummeriert und ortsbezeichnet "No 1. Aus der bayr.[ischen] Ostmark". Weiterhin in Blau nummeriert "1768" und "N. 316". Auf unterer Keilrahmenleiste Mi. ein Papieretikett mit der Künstlerbiografie aus einem Lexikon. In einer profilierten, breiten, hell-beige gefassten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen li. zwei Papieretiketten, darauf typografisch nummeriert "717" und "207".

Leinwand-Deformation o.li. mit Druckstelle in der Malschicht. Zwei weitere, geringe Deformationen unterhalb des Kinns der Mutter und o.re. mit sehr kleiner Malschicht-Fehlstelle. Unscheinbare längliche, diagonal verlaufende Druckstelle u.li. Bildkanten mit leichtem Rahmenfalzabdruck sowie etwas berieben.

80 x 80 cm, Ra. 100,2 x 100,5 cm. 2.400 €
sold at 1.400 €
GO TO THE TOP