ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
more search options | |
Auction 60 | 5 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 243 results |
Claus Weidensdorfer
1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß, Hans-Theo Richter und Max Schwimmer. 1956/57 Zeichenlehrer in Schwarzheide bei Senftenberg. 1975–89 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide. 1989 als Dozent an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden berufen, 1992–97 Professor ebenda.
777 Claus Weidensdorfer "Salomé" / "Gesangverein". 1991.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographs auf Bütten. Jeweils im Stein spiegelverkehrt betitelt u.Mi. Jeweils in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert u.li. Jeweils hinter Glas in Metallleisten gerahmt.
Nicht im WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier.
St. 40 x 27 cm, Bl. 53,5 x 40 cm, Ra. 71,5 x 56,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
778 Claus Weidensdorfer "Junger Mann". 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Watercolour auf Karton. U.Mi. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt sowie von fremder Hand bezeichnet.
In den Randbereichen leicht fingerspurig. Unscheinbare Randläsionen. Verso mit Klebebandrückständen in den Ecken.
47,8 x 35,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
779 Claus Weidensdorfer "Stadtverkehr" (Neustädter Markt). 1983.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Watercolour auf Karton. In Blei o.li. signiert "Weidensdorfer", re. monogrammiert "C.W." und datiert. Verso in Blei nochmals signiert und datiert "1985", technikbezeichnet und betitelt sowie wohl von fremder Hand nummeriert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Leicht fingerspurig, am li. Rand und der Ecke u.re. mit Knickspuren. Verso atelierspurig sowie an den o. Ecken Reste alter Montierungen.
20,3 x 30,5 cm, Unters. 29,8 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
780 Claus Weidensdorfer "Portrait II" (In Gedanken versunken). 2001.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Pencil drawing auf Karton. Signiert u.re. "Weidensdorfer" und datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Portrait II" sowie mehrfach nummeriert.
Blatt besonders an den Rändern leicht angeschmutzt und fleckig. Ecke u.li. gestaucht und mit Knicken.
36 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
808 Künstler der Dresdner Akademie, Sechs Druckgrafiken. 1955- 1984.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographs und Holzschnitte auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und überwiegend datiert. Zwei Blätter u.li. in Blei betitelt.
Mit den Arbeiten:
a) Claus Weidensdorfer (Arbeiter im Steinbruch. Kreidelithografie. 1955),
b) Claus Weidensdorfer (Aufstand. Kreidelithografie. 1956),
c) Horst Jockusch ("Alte Stadt. Erfurt II". Holzschnitt. 1984),
d) Gerhard Bondzin ("Paar". Holzschnitt),
e) Lothar Sell (Zwei Arbeiter rastend im Bergwerk.
...
> Read more
Med. min. 24 x 43 cm, max. 44 x 45 cm, Bl. min. 37,5 x 50 cm, max. 60 x 50 cm.