AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Matthias Jackisch
1958 Oschatz – lebt in Golberode
Nach abgeschlossener Steinmetzlehre 1981–86 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Hier gründete er gemeinsam mit Tobias Stengel und Christian Späte die Künstlergruppe Meier (G.M.). Seit Beginn der Neunziger Jahre engagiert sich J. stark im Bereich der Performancekunst und organisierte zahlreiche internationale Begegnungen und Sessions. Seine Studienreisen hinterließen stets tiefe Spuren in seinem Werk, in besonderem Maße gilt dies für die Kultur des indigenen Mexikos, die eine wesentliche Schaffensperiode des Künstlers prägt.
532 Matthias Jackisch, Figur nach rechts. 1988.
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Mixed media auf sehr dünnem, bräunlichen Papier. U.re. in Blei signiert "Jackisch" und datiert. In schmaler Grafikleiste hinter Glas gerahmt.
70,5 x 40 cm, Ra. 81 x 61 cm.