AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
No search results for Auction 60
Auction 60 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Hubert Wilm
1887 Kaufbeuren – 1953 ?
1905 bis 1908 Studium an der Kunstgewerbeschule München und in Paris. Seit 1908 Mitarbeiter der "Münchner Jugend". 1906 bis 1925 war er vorwiegend als Graphiker tätig, ab 1925 besonders als Landschaftsmaler. Schuf zahlreiche Exlibris in Klischeezeichnung, Holzschnitte, Lithographien und Radierungen. Entwarf auch Glasmalereien. Er war erster Vorsitzender des Künstlerunterstützungs- und Altertumsvereins München.