AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 21 results |
Anton Büschelberger
1869 Eger – 1934 Dresden
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Porcelain, glazed und naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Zwei, auf einer flachen, ovalen Plinthe stehende Barsois (Russischer Windhund), sich aneinanderschmiegend. Unterseits mit der unterglasurgrünen Manufakturmarke (Mühlenmarke) und dem Zusatz "handgemalt" sowie der geritzten Modellnummer "2479".
Untere Seite eines Barsoi sowie auf Sockel mit kleinerer Glasurunebenheit.
H. 24 cm, B. 38 cm, T. 14 cm.
877 Steinbock mit Eidechse. Anton Büschelberger für Karl Ens. Mid 20th cent.
Porcelain, glazed und naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Auf einem naturalistisch ausgeführten Sockel steigender Steinbock, sich vor einer Eidechse erschreckend. Unterseits mit der unterglasurgrünen Manufakturmarke (Mühlenmarke) mit dem Zusatz "Germany".
H. 32,5 cm.