AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 21 results |
Anton Büschelberger
1869 Eger – 1934 Dresden
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Porcelain, glazed und naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Zwei, auf einer flachen, ovalen Plinthe stehende Barsois (Russischer Windhund), sich aneinanderschmiegend. Auf dem Sockel mit dem blindgeprägten Künstlermonogramm "AB". Unterseits mit der unterglasurgrünen Manufakturmarke (Mühlenmarke) und dem Zusatz "handgemalt" sowie der geritzten Modellnummer (undeutlich).
Entwurfsjahr: um 1920.
Nase des vorderen Barsoi mit minimaler Bestoßung, das Ohr des zweiten Barsoi minimal berieben.
H. 18 cm, B. 21 cm, T. 11 cm.