AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 119 results |
Alfred Traugott Mörstedt
1925 Erfurt – 2005 Weimar
594 Alfred Traugott Mörstedt "Ich sah die Trauer voraus". 2005.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Etching, painted in watercolours. Einblattdruck zu dem gleichnamigen Gedicht von Henry Bereska. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. In der originalen Klappmappe.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 15,9 x 15,9 cm, Bl. 33,7 x 48,9 cm.
595 Alfred Traugott Mörstedt "Zusammenhänge". 1989.
Etching, painted in watercolours. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "28/40". Im Passepartout.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 8 x 12 cm, BA 10,2 x 15,2 cm.
596 Alfred Traugott Mörstedt "Gauklerstück vor einer kleinen Stadt". 1971.
Lithograph. Im Stein in Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re, betitelt und von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
St. ca. 24,5 x 33 cm, Bl. 30,4 x 41,7 cm.