ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
001 M .Baur "Bautzen, Spreeidyll". 1. H. 20. Jh.
Max Bauer 1886 Stuttgart – 1951 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "M.Baur". Verso zwei kleine Restaurierungen in der Leinwand. In Ornament-Leiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 66 x 84 cm.
002 Walter Beyermann "Abendliche Schafweide mit Mutter und Säugling". Um 1905.
Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. ein altes Klebeetikett mit der Nummer "8669" (eventuell Nummer einer Kunstausstellung). Verso auf der Leinwand signiert "Beyermann".
Im Goldstuckrahmen der Zeit gerahmt.
Leinwand mit kleiner Druckstelle u.re.
128 x 120 cm, Ra. 145 x 128 cm.
003 Walter Beyermann "Mutter und Kind im Kornfeld". Um 1905.
Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. ein altes Klebeetikett mit der Nummer "8608" (eventuell Nummer einer Kunstausstellung). Verso auf dem Keilrahmen signiert "Beyermann". In bronzierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand sitzt etwas locker auf dem Keilramen.
133 x 100 cm, Ra 153 x 138 xm.
004 Ferdinand Brandt (?) "Blick auf Dresden". Um 1920.
Ferdinand Brandt 1861 Elberfelde – ?
Öl auf Malpappe. Signiert "F. Brandt" u.li. In einer einfachen silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 69 x 89 cm.
005 Erich Buchwald-Zinnwald "Baum in weiter Landschaft" 1944.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. Gerahmt in profilierter Holzleiste, goldfarben gefasst.
72 x 99,5 cm, Ra. 85,3 x 113 cm.
007 Hermann Theodor Droop "Aus Ziegenhain". 1951.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "H.T.D." und datiert u.li. Verso auf der Leinwand in Öl bezeichnet "H.T. Droop 'Aus Ziegenhain' ". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt, braun gebeizt. Rahmen etwas wurmstichig.
60 x 70 cm, Ra. 86,5 x 96,5 cm.
009 Franciscus Effendi "Das Fest ist zu Ende - Pesta sudah berachir". 1973.
Franciscus Effendi 1940 Surabaya/Java (Indonesien)
Öl auf Leinwand. Betitelt, datiert und signiert "Franciscus" u. Mitte. Verso auf der Leinwand nochmals signiert und betitelt, auf dem Keilrahmen ein Klebeetikett des Künstlers mit allen Angaben zum Gemälde. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Der Künstler arbeitet und lebt in Dresden.
73 x 54 cm.
012 Ernst Fechter "Dresden - Schillerplatz". 1980.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Öl auf Holz. Unsigniert. Verso von Künstlerhand (?) bezeichnet. Echtheitsbestätigung des Nachlaßverwalters liegt in schriftlicher Form vor.
Kleinere Abplatzungen in der Malfläche im rechten Bereich der Architektur.
46 x 46 cm.
013 Ernst Fechter "Portrait einer jungen Frau". Ohne Jahr.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Echtheitsbestätigung des Nachlaßverwalters liegt in schriftlicher Form vor.
Kaum sichtbar retuschierter Kratzer u.re. Ecken minimal bestoßen.
52,5 x 40,5 cm.
014 Achim Freyer "Vergessener Park". 1965.
Achim Freyer 1934 Berlin
Acryl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf der Leinwand betitelt und datiert, sowie mit der Adresse des Künstlers versehen. Seitlich in Pappe, oben und unten auf weiß gefasste Holzleisten montiert.
40,5 x 50 cm.
015 Otto Julius Fritzsche "Moritzburg, Fasanenschlößchen". Um 1930.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen auf einem alten Papieretikett typographisch betitelt und mit Künstlerzuordnung. In breiter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leinwand etwas wellig.
28,5 x 34 cm, Ra. 50, x 56 cm.
018 Hubertus Giebe "Garten des Künstlers - Herkulesstraße". 2004.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Giebe" und datiert o.li. Verso von Künstlerhand bezeichnet "Giebe Dresden". Profilierte Holzleiste, grau gefasst.
65,5 x 80 cm, Ra. 70 x 84 cm.
020 Theodore Guillery "Sommerlandschaft mit pflügendem Bauern". Um 1920.
Theodore Guillery 1900 München – 1976 Buchbach
Öl auf Leinwand. Signiert "Theo Guillery" u.li. In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand o.re. etwas wellig und locker auf dem Spannrahmen sitzend.
52 x 70 cm, Ra. 66 x 87 cm.
021 Hans Hartig "Alt-Dresden". Um 1903.
Hans Hartig 1873 Karvin/Pommern – 1936 Berlin
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hans Hartig" u.re. Verso von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet. Goldfarbener Ornamentstuckrahmen, zum Teil bestoßen.
48 x 69 cm, Ra. 65,5 x 87,5 cm.