ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
645 Siegfried Berndt "Segelboote". Um 1909.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt. In Blei signiert "Berndt" u.re. und als "Handdruck Nr. 83" bezeichnet u.li.
Kleiner Farbfleck am unteren Darstellungsrand. Im Passepartout. Hinter Glas in Holzleiste gerahmt.
Stk. 28 x 20cm, Ra. 42 x 32 cm.
646 Richard Birnstengel "Gewittrige Luft". Um 1930.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Aquarell. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Verso mit 2 Stempeln des Künstlers versehen und von fremder Hand (?) z.T. unleserlich betitelt "Nr. 1 Gewittrige Luft...". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 21,5 x 28,2 cm, Ra. 37,5 x 43,8 cm.
648 Erich Buchwald-Zinnwald "Einsamer Baum". 1915.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.li.
Bis zum Stockrand beschnitten.
25,8 x 25,8 cm.
649 Erich Buchwald-Zinnwald "Frauenkirche zu Dresden". 1918.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re., betitelt und datiert u.li.
Vier winzige Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
Stk. 16 x 12 cm, Bl. 24,8 x 17,5 cm.
650 Erich Buchwald-Zinnwald "Der da oben hilft". Um 1920.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei betitelt u.li., undeutlich bezeichnet u.Mi., signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re.
Blattränder mäßig knickspurig.
Stk. 42,3 x 52 cm, Bl. 49,5 x 65,5 cm.
651 Heinrich Burkhardt "Gartenlandschaft". 1968.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell auf Bütten. Signiert "Burkhardt" und datiert u.Mi.
Verso minimale Reste alter Klebemontierung.
39,5 x 48 cm.
652 Charles Crodel "Akte mit Papageien". Um 1920.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Ch. Crodel" u.re.
Minimal knickspurig an den Blatträndern.
St. 29,5 x 38 cm, Bl. 35,2 x 47,6 cm.
655 Wolfram Ebenbach "Bernsteinsucher". 1979.
Farbholzriß. In Blei signiert "Wolfram Ebenbach" und datiert u.re., u.li. nummeriert 125/ 150, u.Mi. betitelt.
Stk. 20,5 x 26 cm, Bl. 27,3 x 34,5 cm.
659 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Teekanne". 1970.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei betitelt u.li., bezeichnet "Farblinolschnitt" und nummeriert 6/9 u.Mi., signiert "H. Gebhardt" und datiert u.re.
Am weißen Rand unauffällig knittrig und unscheinbarer Fleck am rechten Rand.
Pl. 32,3 x 41 cm, Bl. 44,5 x 52,6 cm.