zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

006   Ermenegildo Carlo Donadini "Sommerliche Landschaft". Um 1930.

Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955

Öl auf Leinwand. Signiert "Donadini jr. Dresden" u.li.

60 x 83,5 cm.

Schätzpreis
320 €

008   Hermann Theodor Droop "Sandsteinbrocken". Um 1930.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "H.T.D." u.li. Verso von Künstlerhand (?) signiert "H.T.Droop" und betitelt. Hinter Glas gerahmt in profilierter Holzleiste gerahmt.
Malpappe gewellt.

35,5 x 36 cm, Ra. 43,5 x 44 cm.

Schätzpreis
380 €

010   Ernst Fechter "Stilleben mit Wasserkrug und Äpfeln". 1963.

Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Fechter" und datiert u.li.
Ecken etwas bestoßen. Kleine Fehlstellen in der Malschicht o.re.

46 x 54,5 cm.

Schätzpreis
120 €

011   Ernst Fechter "Stilleben mit Blumen im Wasserkrug". Ohne Jahr.

Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "Fechter" u.re.
Leicht kraqueliert mit kleineren Fehlstellen in der Malschicht. Ecken etwas bestoßen.

71,5 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €

016   Ottmar von Fuehrer "Exotischer Vogel". Ohne Jahr.

Ottmar von Fuehrer 1900 Sarajevo – 1967 USA

Tempera. Signiert "O.F.von Fuehrer" u.re. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzeiste, Kreidegrund, schwarz und grün gefasst.

BA. 38,5 x 30 cm, Ra. 54,5 x 45 cm.

Schätzpreis
860 €

017   Otto Garten "Stilleben mit totem Hahn". 1930.

Otto Garten 1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "O. Garten" und datiert o.li. in breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malgrund mit leichtem Krakele. Kleine Fehlstelle in der Leinwand am rechten Rand und oberhalb der Bildmitte.

59 x 74 cm, Ra. 76 x 91 cm.

Schätzpreis
380 €

019   Irmingard Grünwald "Stilleben mit Kanne und Buch". Ohne Jahr.

Irmingard Grünwald-Kühl 1912 Bisamberg bei Wien – 1986 München

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet.
Breite profilierte Holzleiste, schwarz und grau gefasst. Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren.

37,5 x 47,8 cm, Ra. 54 x 64 cm.

Schätzpreis
280 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)