AUKTION 11 24. März 2007

563   Fritz Tröger "Figurenfries". 1949.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Wachskreidezeichnung. In Tusche signiert "Fritz Tröger" o.re., datiert u.li.
Hinterlegter Einriss (4 cm) am rechten Rand.

26,8 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

564   Fritz Tröger "Figurinen für eine Theateraufführung". 1919.

Federzeichnung in Tusche, mit Farbstift teilkoloriert. Signiert "Tröger" und datiert u.re.
Vertikale Mittelfalz. Minimal angestaubt.

32,4 x 41,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
55 €

565   Leopold Wächtler "Johann Sebastian Bach". Ohne Jahr.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Stk. 22,5 x 16 cm, Bl.25,2 x 18,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

566   Leopold Wächtler "Beethoven". Ohne Jahr.

Kleine Knickspuren am linken Blattrand, verso Spuren einer alten Montierung.

Darst. 19 x 13,8 cm, Bl.25 x 17,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

567   Leopold Wächtler "Berglandschaft". Ohne Jahr.

Zwei kleine Beschädigungen durch eine alte Montierung am oberen Blattrand.

Stk. 18,5 x 23,2 cm, Bl. 23,4 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
55 €

568   Carl Walther "Bockwindmühle". 1913.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "C. Walther" u.re. Trockenstempel u.li. Linker Blattrand leicht wellig.

Pl. 33,3 x 27 cm, Bl. 40 x 32,3 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

569   Carl Walther "Drei Graphiken". Um 1926.

Radierungen. Zwei Landschaftsdarstellungen und ein Bildnis des Carl Woermanns. Eine Arbeit in der Platte datiert u.li. Alle Blätter mit Nachlass-Stempel.
Blattränder minimal wellig.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

570   Carl Walther "Drei Graphiken". 1. Viertel 20. Jh.

Zwei Zeichnungen und eine Radierung. Auf zwei kleinformatigen Blättern die Frau des Künstlers Vera, auf der größeren Zeichnung dessen Tochter Eva. Die Zeichnungen betitelt, Zeichnung "Vera" monogrammiert und datiert u.re. "CW '08". Alle Blätter mit dem Nachlaßstempel und Nummerierung versehen.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

571   Andreas Paul Weber "Der morsche Baum". 1973.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

WVZ Dorsch 1688.
Verso Reste alter Montierung.

St. 42 x 31,8 cm, Bl. 62,2 x 53,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

572   Horst Weber "Dorfansicht". Ohne Jahr.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re. und nummeriert 51/55 u.li.

Stk. 12 x 25 cm, Bl. 17,8 x 30,7 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag

573   Andreas Paul Weber "Die Wunderflinte". 1963.

WVZ Dorsch 1709.
Blattränder mit minimalen Knickspuren.

St. 45,5 x 35,5 cm, Bl. 62,6 x 49,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

575   Claus Weidensdorfer "Rothaariges Mädchen". 1968.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie (Pinsel und Kreide) auf Bütten. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re., u.li. betitelt und nummeriert 1/6. Verso in Blei bezeichnet "unverkäuflich".
Randbereiche leicht wellig, obere linke Blattecke hinterlegt.

Bl. 50,5 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

576   Claus Weidensdorfer "Auf der Bühne". 1972.

Lithographie auf Velin. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re., u.li. nummeriert 1/17.

Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

577   Claus Weidensdorfer "Junges Paar". 1973.

Lithographie auf Velin. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re., u.li. nummeriert 3/12.
Verso Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.

Bl. 57,5 x 41cm.

Schätzpreis
Zuschlag

578   Claus Weidensdorfer "Altes Paar". 1975.

Lithographie. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. U.li. nummeriert 7/12.
Blatt lichtrandig, die Ränder etwas unsauber und leicht knickspurig.

St. 53,5 x 40 cm, Bl. 62,5 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag