ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
442 Aleksei Ilych Kravchenko "Paar". 1930er Jahre.
Aleksei Ilych Kravchenko 1889 – 1940
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li.
Verso eine kleine dünne Stelle im Papier.
Stk. 15,7 x 10,2 cm, Bl. 23,8 x 17,5 cm.
443 Gotthard Kuehl "Inneres der Johanneskirche in Müchnen". Um 1900.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Radierung auf Japan. In der Platte signiert "G. Kuehl" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Untere Blattecken unauffällig knickspurig.
32,5 x 19 cm.
446 Otto Lais "Verkrüppeltes Mädchen ( Die kleine Scherer)". 1923.
Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Lais" und datiert u.li. In Blei betitelt u.re., datiert und signiert "Otto Lais" u.re.
WVZ Langenfeld 23 mit Abb.
Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 34,7 x 25,4 cm.
448 Eva Langkammer "Landschaft". Um 1900.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Farbholzschnitt. Im Passepartout.
Bis zum Stockrand beschnitten.
22 x 18,5 cm.
449 Eva Langkammer "Vier Birken". Um 1905.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Farbholzschnitt von zwei Stöcken. Unsigniert. Im Passepartout. Bis zum Stockrand beschnitten.
18 x 21,3 cm.
451 Oskar Laske "Die Porta Capuana in Neapel". Um 1920.
Oskar Laske 1874 Bukowina – 1951 Wien
Lithographie 2-farbiger Druck. Im Stein bezeichnet u. li "Napoli, Porta Capuana" und u. re. "O. Laske". Ausgabe des Verlages für Vervielfältigende Kunst, Wien. Fingerspurig. Einriss am rechten Blattrand.
Darst. 39,9 x 32,5 cm. Bl. 55,7 x 44,8 cm
454 Helge Leiberg "Ostmiefwestwahn". 1990.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Lithographie. Im Stein bezeichnet "Konzert am 6.I.1990 ostmiefwestwahn". In Blei signiert und datiert u.re. Als "e.a." bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Darst. 37,5 x 58 cm.
455 Volker Lenkeit "Nächtlicher Reigen". 1987.
Volker Lenkeit 1959 Dresden – lebt in Dresden
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re, bezeichnet: "E.A." und mit Widmung "für Herrn Ehrhardt" versehen u.li.
Darst. 31,5 x 44,5 cm, Bl. 40 x 55 cm.
456 Gerda Lepke "Skulpturenkabinett/ Berlin". 1981.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Radierung mit Plattenton. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., u.li. Nummeriert II 12/15, am unteren linken Blattrand betitelt.
Pl. 26,5 x 23,5 cm, Bl. 37,8 x 24,6 cm.
459 Ernst Lewinger "Flußufer". 1981.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Lithographie. In Blei signiert "Lewinger" u.li., nummeriert 3/20 und betitelt u.Mi., datiert u.re.
St. 17,5 x 29,7 cm, Bl. 37,5 x 45,6 cm.