AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
210 Rembrandt (nach) "Der Tod der Maria". Spätes 19. Jh.
Radierung. In der Platte bezeichnet "Rembrandt 1659" u.li. Schmalrandig. Guter Zustand.
42 x 32,2 cm.
213 Adrian Ludwig Richter "Das Schloss und Dorf Gnadstein". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 55.
WVZ Hoff./Budde 84 II.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.
10,3 x 15,5 cm.
214 Adrian Ludwig Richter "Bautzen und die Ortenburg". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 64 und bezeichnet u.re. "n.d.Nat.gez.u.gest.v. A.L.Richter".
WVZ Hoff./Budde 93 VI.
10,4 x 15,6 cm.
215 Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Weesenstein". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 41 und u.li. bezeichnet "L.A.R. Nat.des.", sowie u.re."A.L.R.aqf.".
WVZ Hoff./Budde VI.
10 x 15,5 cm.
216 Adrian Ludwig Richter "Der Oybin". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 68 und bezeichnet u.li."L.A..R. Nat.des.", sowie u.re. "A.L.R.sc.".
WVZ Hoff./Budde 97 III.
10 x 15,3 cm.
217 Adrian Ludwig Richter "Zittau". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 67.
WVZ Hoff./Budde 96 IV.
9,8 x 15,4 cm.
218 Adrian Ludwig Richter "Die Ruine von Stolpen". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 70 und bezeichnet u.re. "n.d. Nat. gez. u. gest. v. A.L.Richter.
WVZ Hoff./Budde 99 II.
10,4 x 15,5 cm.
219 Adrian Ludwig Richter "Schandau und Krippen". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 17.
WVZ Hoff./Budde 46 IV.
10,3 x 15,4 cm.
220 Adrian Ludwig Richter "Waldheim". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 54 und bezeichnet u.li. "n.d.Nat.gez.u.gest.v. A.L.Richter".
WVZ Hoff./Budde 83 IV.
10,1 x 15,4 cm.