AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
784 5 Teller. Meissen. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Zwei Suppenteller und drei Speiseteller aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Schwertermarken in Unterglasurblau (Suppenteller mit ausgeschliffener Marke), Speiseteller vierfach geschliffen. Prägenr. und Jahreszeichen.
D. 24 cm (Suppenteller), 25 cm (Speiseteller).
785 5 Suppenteller. Meissen. 1942.
Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Am Boden Schwertermarken mit Unterstrich in Unterglasurblau, Prägemarke "WEISS 1942", Prägenr. 153 und Formnr. 926.
D. 23,5 cm.
788 Tiefer Teller. Meissen. 1942.
Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Mit dem Dekor "Fels und Vogel" in Purpur mit Goldpunkten in Aufglasurmalerei bemalt. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und "weiss 1942" geprägt.
D. 24,5 cm.
789 Tiefer Teller. Meissen. 1942.
Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Mit dem Dekor "Kakiemon" in Aufglasurmalerei bemalt. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und "weiss 1942" geprägt.
D. 24,5 cm.
791 Paar Teller. Meissen. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Sechspassig geschweifte Ränder, vergoldet, die Fahnen mit alternierendem Blütenzweig-Kreuzschraffur-Reliefdekor. Im Spiegel Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei, Fahnen mit Schuppendekor in Aufglasurmalerei und goldradierten Kartuschen. Hausmalerei.
Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen. Geritzte Formnr. 28, Prägenr.
Standring eines Tellers mit kleinem Chip.
D. 25 cm.
792 Kuchenplatte, runde Schale und ovale Schale. Meissen. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Verschiedene Service-Formen. Kuchenplatte mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Schwertermarke der runden Schale ausgeschliffen, ovale Schale nur mit Formnr. und Prägenr., Schwertermarke auf dem fehlenden Untersatz.
794 Deckeldose. Meissen. 1957.
Porzellan, glasiert. Gedrückte Kugelform, in Unterglasurblau mit "Deutscher Blume und Insekten" bemalt und partiell vergoldet, umlaufende Randvergoldung. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Formnr. 186, geprägtes Jahreszeichen und Prägenr.
H. 8,5 cm, D. 12,5 cm.
795 Kleine Anbietschale. Meissen. Nach 1935.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Malernummer.
H. 4 cm, L. 19 cm.
796 Tasse mit Untertasse und zwei Tellern. Heinz Werner für Meissen. 1968.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Porzellan, glasiert. Außenwandungen der Teller, Untertasse und Tasse mit gelben Fond. In den Spiegeln der Teller Märchendarstellungen in polxchromer Aufglasurmalerei. Auf der Wandung der Tasse zwei Medaillons mit Märchendarstellungen, ebenfalls in polychromer Aufglasurmalerei. Goldradierte Mündungsränder. Schwertermarken in Unterglasurblau, Formnr., Prägenr. und Jahreszeichen, auf Tasse und Tellern Malernr. in Aufglasurrot.
D. (Teller) 19 cm, H. (Tasse) 8 cm.
797 Stiftschale. Meissen. Ende 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Mit "Streublümchendekor" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert, randvergoldet. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und Malernr.
L. 23,7 cm.
798 Große Vase. Meissen. 1975.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit eingeschnürtem Hals. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, geritze Formnr. V 264 x, Prägenr. und Jahreszeichen.
H. 36 cm.
H. 14,5 cm