zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

521   Wilhelm Rudolph "Arbeiterkopf". 1924.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Herausgegeben in der 4. Jahresgabe 1924 durch den "Kreis graphischer Künstler und Sammler". Sehr kräftiger Druck.

Stk. 33,5 x 24,4 cm, Bl. 47,5 x 35 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

522   Horst Sakulowski "Konfrontation". 1974.

Horst Sakulowski 1943 Saalfeld

Aquatintaradierung. In Blei betitelt u.li., datiert und signiert "H. Sakulowski" u.re. Stempel "Beleg-Nr. 157" u.li. Blattränder leicht knittrig.

Pl. 19 x 35 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Karl Erich Schäfer "Konvolut Graphik". Um 1930.

Karl Erich Schäfer 1905 Dresden – 1982 ebenda

Lithographie, zwei Landschaftsdarstellungen, zwei Rinderdarstellungen. Zwei Blätter in Blei signiert und mittig mit dem Blindstempel der Dresdner Akademie der Bildenden Künste versehen.
Mit leichten Knickspuren und kleinen Einrissen am unteren Blattrand.

Verschiedene Maße

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

524   M. von Schlotheim "Papagei". 1. H. 20. Jh.

M. von Schlotheim 

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "M. von Schlotheim" u.re., bezeichnet "Originalholzschnitt, Handdruck". Blattränder leicht knittrig. Zwei winzige Reißzwecklöchlein am rechten und linken Blattrand.

Stk. 40 x 29,6 cm, Bl. 46,5 x 34,6 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

525   Eberhard Schlotter "Reiter". Ohne Jahr.

Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante

Farbaquatinta. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re., nummeriert 28/100 u.li.

Pl. 24,5 x 21,6 cm, Bl. 45,3 x 38,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Willy Schmidt "Hockender". Wohl um 1930/ 1940.

Willy Schmidt 1895 Görlitz – 1959 ebenda

Kohlezeichnung. In Kohle signiert "Will Schmi" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Am oberen Blattrand kleine Knickspuren.

BA. 50,5 x 37,5 cm, Ra. 79,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Helmut Schmidt-Kirstein "Mondnacht über einer südlichen Stadt". Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. Verso Verlagsstempel "Graphik-Verlag Dr. Heinrich Mock, Altenburg/Th." u.li.
Blattränder leicht angestaubt und knittrig. Kräftiger Druck.

St. 34 x 24 cm, Bl. 41 x 30 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
125 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit Brille". Um 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie in Schwarzblau. In Blei signiert "Kirstein" u.re. und nummeriert 7/25 u.li. Am linken Blattrand minimal fleckig und kleiner Einriss (ca 1 cm).

St. 14,2 x 9,9 cm, Bl. 30 x 23,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

530   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei datiert und signiert "Kirstein" u.re., sowie nummeriert 24/25 u.re.

St. 14,5 x 9,4 cm, Bl. 22,8 x 15,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchenkopf". 1978.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Kugelschreiberzeichnung. Signatur "Kirstein" und Datierung in die Komposition eingebunden.
Kleine Knickspur o.re.

Bl. 33,1 x 24,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

533   Fritz Schulze "Kriegsinvaliden"/ "Straßenkehrer". Ohne Jahr.

Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee

Holzschnitt auf Bütten.
Eines der Blätter mit minimaler Verschmutzung am rechten Blattrand.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Franz Theodor Schütt "Prostituierte der Hühnerbeingasse in Stettin". 1979.

Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich

Radierung auf Bütten. In Blei datiert, signiert "Schütt" u.re., nummeriert 90/100 u.li. Verso in Blei betitelt u.li.

Pl. 29,5 x 20 cm, Bl. 39,8 x 30,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Max Schwimmer "Neujahrsgrafik - Glück, Frieden und Einheit 1948". 1948.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Radierung. In der Platte signiert "M. Schwimmer" u.li., betitelt o.re.

Pl. 10,7 x 8,3 cm, Bl. 17 x 11,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

537   Max Schwimmer "3 Skizzenblätter". Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche. Verso mit weiteren Tuschezeichnungen. Ein Blatt mit Bleistiftskizze. In Blei signiert "M. Schwimmer".
Eine Arbeit mit kleinem Knick an der Blattecke o.re. Ein Blatt mit vereinzelten Stockfleckchen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)