zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

241   J. Carl August Richter "Das Königl. Schloss Wesenstein". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re. Sehr feines Kolorit.
Leicht gebräuntes Papier unscheinbar stockfleckig.
Verso Reste alter Montierung. Bis zum Plattenrand beschnitten.

Bl. 11,8 x 17,4 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
70 €

242   J. Carl August Richter "Aussicht von der Bastey nach Königstein und Lilienstein". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Zartes Kolorit. Verso Reste alter Montierung. Bis zum Plattenrand beschnitten.

Bl. 11,8 x 17,4 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
70 €

243   J. Carl August Richter "Innere Ansicht der Kuhstallhöhle". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung. Bis zum Plattenrand beschnitten.

Bl. 12,1 x 17,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

244   J. Carl August Richter "Die neue Verbindung-Brücke von Alt- und Neu-Rathen". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Verso Reste alter Montierung. Bis zum Plattenrand beschnitten. Frisches Kolorit.

Bl. 11,8 x 17,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

245   J. Carl August Richter "Aussicht am Prebisch Thor". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung. Unscheinbar stockfleckig. Bis zum Plattenrand beschnitten.

Bl. 11,8 x 17,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
90 €

246   Martin Elias und Johann Jacob Ridinger "Canes porcarii". 1768.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kolorierter Kupferstich auf Bütten. In der Platte betitelt o.Mi., bezeichnet "Ridinger, fec." u.re., "Chiens de Chasse des Sangliers ..." u.Mi. Aus: Ridinger, M. E. u. J. J. - Thierreich (Thierbuch), Augsburg, 1768. Im Passepartout.
Schöner Druck mit frischem Kolorit. Blattränder leicht angestaubt. Fleck am oberen Blattrand.

Pl. 31,5 x 21 cm, Bl. 41,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
120 €

247   Johann Elias Ridinger "Wie die Sauen im Freien auf den Ball gehäzt und mit einer gantzen Horde". 1. H. 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Radierung. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "J.E. Ridinger inv. del. sc. et exe. Aug. Vind." u.li. Im Passepartout.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Blattränder mit winzigen Reißzwecklöchlein und minimalen Einrissen. Leicht angestaubt und fingerfleckig.

Pl. 26 x 34,5 cm, Bl. 26,3 x 35,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

248   Bernhard Rode "Herman befielet Varus Haupt dem Marobod zu bringen". 1781.

Christian Bernhard Rode 1725 Berlin – 1797 ebenda

Radierung auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "B. Rode" u.re., "M.P. Schmidts Geseh Deutschen I.B. d.c.p. 74" u.Mi.
Schmalrandig. Zwei minimale (0,5 cm) Einrisse am oberen Blattrand. Blattränder stock- und wasserfleckig. Vereinzelte dünnen Stellen des Papiers. Kräftiger Druck.

Pl. 50 x 36 cm, Bl. 51,6 x 37,8 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
280 €

251   Thomas Rowlandson "The Four Seasons of Love". 1. Viertel 19. Jh.

Thomas Rowlandson 1756 – 1827

Kolorierte Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig betitelt, sowie bezeichnet "Rowlandson Del." u.li. und nummeriert 253 o.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt in polychrom gefasster profilierter Holzleiste.

BA. 25 x 35 cm, Ra. 44 x 54,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
130 €

252   Pieter Schenk "Accurate Geographische Delineation des Hochf. Sachß. Amtes Weissenfels". Um 1755.

Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Oben links übergroße Titelkartusche. Links und rechts neben der Karte Ortssuchregister. Weitere Kartusche mit Erklärungen o.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Vertikale Mittelfalz. Minimal lichtrandig. Schmale Knickspur am rechten Blattrand.
In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Pl. 49 x 58 cm, BA. 50 x 59 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

253   Wilhelm Friedrich Schlotterbeck "Mittag". 1797.

Wilhelm Friedrich Schlotterbeck 

Schabkunstblatt nach einem Gemälde von Claude Lorrain. Blatt bis zum Darstellungsrand geschnitten und auf ein Untersatzpapier der Zeit montiert. Dort u. Mitte bezeichnet und mit Wappen versehen. Blatt der Chalcographischen Gesellschaft Dessau. Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Darst. 46 x 63 cm, Ra. 70,5 x 83,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

255   Ludwig Friedrich Schnell "Monte Reale bei Palermo". 1. Viertel 19. Jh.

Ludwig Friedrich Schnell um 1790 Darmstadt – 1834 Karlsruhe

Kupferstich nach C. Frommel. In der Platte bezeichnet "C. Frommel gez." u.li, "Monte Reale bei Palermo" mittig und "L. Schnell gest." u.re. Im Passepartout Auf Untersatzkarton montiert.
Kleinere Knickspuren o.li. Hinterlegtes Löchlein am rechten Blattrand.

Darst. 20,2 x 28,2 cm, Bl. 26,6 x 33,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

260   Paul Schulze "Ansichten von Schloß Moritzburg". Um 1890.

Paul Schulze 

Lithographie. Nach Zeichnungen des Künstlers. Unterhalb der Darstellungen typographisch bezeichnet. Verlegt bei: Paul Schulze Dresden.
Blätter minimal gebräunt.

Bl. 16 x 24 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)