AUKTION 11 24. März 2007

1038   Ofenplatte. Deutsch. 19. Jh.

Eisenguß, schwarz patiniert. Reliefierte christliche Darstellung "Christus macht Wasser zu Wein".

67 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1039   Kaminvorsatz. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Messing, gegossen. Balustrade mit verkröpften, betonten Seiten. Seitlich je zweifache Vasenbekrönung und reiches Rocaille-Ornament.

B. 66 cm bis 120 cm, H. 33 cm, T. 12 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
440 €

1040   Konvolut Schlüssel. Deutsch. 19. Jh.

7 große Schlüssel. Eisen und Messing. Teilweise etwas korrodiert.

Verschiedene Längen.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
15 €

1041   Konvolut Schlüssel. Deutsch. 18./ 19. Jh.

3 kleine Schlüssel, Eisen, teilw. vergoldet.

Verschiedene Längen.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

1042   Konvolut Schlüssel. Deutsch. 18./ 19. Jh.

4 kleine Schlüssel, Eisen und Messing.
Teilweise etwas korrodiert.

Verschiedene Längen.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

1043   Konvolut Schlüssel. Deutsch. 19. Jh.

3 kleine Schlüssel. Eisen und Messing. Teilweise etwas korrodiert.

Verschiedene Längen.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €

1044   Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1850.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

1046   Kerzenständer. WMF, Geislingen. Um 1930.

Messing, versilbert, mit angedeutetem Hammerschlagdekor. Zweiflammig. Auf ovalem Scheibenstand ein Bandelement, mittig einen Kreis umschreibend. Kugelverbinder zwischen Schaft und Stand.

H. 10 cm, L. 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1047   Sektkühler. Deutsch. Um 1920.

Kupfer, mit Messingmontierungen an Stand und Mündungsrand. Gebauchter Korpus im Hammerschlagdekor, Wandung mit geprägtem, geometrischem Dekor. Mündungsrand mit breiter Messingmontierung, umlaufend mit geometrischen Dekoren durchbrochen gearbeitet. Zwei seitliche Handhaben. Am Boden gemarkt: T.

H. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1054   Spazierstock. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellanknauf, glasiert und in polychromer Aufglasurmalerei mit der "Meissner Rose" bemalt. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Metallring, Holzschuss. Zwinge aus Bein.
Schuss mit Kratzspuren.

L. 106 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1055   Spazierstock. Deutsch. Um 1920.

Zweiseitige Krücke aus 800er Silber mit horizontalem Rillen-Reliefdekor. Krücke rückseitig graviert "Hans Brader Memmingen". Silberring, Schuß aus ebonisiertem Holz. Metallzwinge. Am Ring gemarkt: Halbmond Krone 800 XX zF.

L. 90 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1060   Maske. Wohl Schweiz Um 1900.

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt.

H.

Schätzpreis
Zuschlag