AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1038 Ofenplatte. Deutsch. 19. Jh.
Eisenguß, schwarz patiniert. Reliefierte christliche Darstellung "Christus macht Wasser zu Wein".
67 x 51 cm.
1039 Kaminvorsatz. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Messing, gegossen. Balustrade mit verkröpften, betonten Seiten. Seitlich je zweifache Vasenbekrönung und reiches Rocaille-Ornament.
B. 66 cm bis 120 cm, H. 33 cm, T. 12 cm.
1040 Konvolut Schlüssel. Deutsch. 19. Jh.
7 große Schlüssel. Eisen und Messing. Teilweise etwas korrodiert.
Verschiedene Längen.
1041 Konvolut Schlüssel. Deutsch. 18./ 19. Jh.
3 kleine Schlüssel, Eisen, teilw. vergoldet.
Verschiedene Längen.
1042 Konvolut Schlüssel. Deutsch. 18./ 19. Jh.
4 kleine Schlüssel, Eisen und Messing.
Teilweise etwas korrodiert.
Verschiedene Längen.
1043 Konvolut Schlüssel. Deutsch. 19. Jh.
3 kleine Schlüssel. Eisen und Messing. Teilweise etwas korrodiert.
Verschiedene Längen.
1044 Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1850.
H. 22,5 cm.
1046 Kerzenständer. WMF, Geislingen. Um 1930.
Messing, versilbert, mit angedeutetem Hammerschlagdekor. Zweiflammig. Auf ovalem Scheibenstand ein Bandelement, mittig einen Kreis umschreibend. Kugelverbinder zwischen Schaft und Stand.
H. 10 cm, L. 30 cm.
1047 Sektkühler. Deutsch. Um 1920.
Kupfer, mit Messingmontierungen an Stand und Mündungsrand. Gebauchter Korpus im Hammerschlagdekor, Wandung mit geprägtem, geometrischem Dekor. Mündungsrand mit breiter Messingmontierung, umlaufend mit geometrischen Dekoren durchbrochen gearbeitet. Zwei seitliche Handhaben. Am Boden gemarkt: T.
H. 25 cm.
1054 Spazierstock. Meissen. 2. H. 20. Jh.
Porzellanknauf, glasiert und in polychromer Aufglasurmalerei mit der "Meissner Rose" bemalt. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Metallring, Holzschuss. Zwinge aus Bein.
Schuss mit Kratzspuren.
L. 106 cm.
1055 Spazierstock. Deutsch. Um 1920.
Zweiseitige Krücke aus 800er Silber mit horizontalem Rillen-Reliefdekor. Krücke rückseitig graviert "Hans Brader Memmingen". Silberring, Schuß aus ebonisiertem Holz. Metallzwinge. Am Ring gemarkt: Halbmond Krone 800 XX zF.
L. 90 cm.