AUKTION 11 24. März 2007

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

BA.10,6 x 14,3 cm, Ra. 24,5 x 28,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Kolorierte Radierung. In der Platte unten mittig betitelt und nummeriert "20" o.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.

BA. 10,8 x 15,2 cm, Ra. 24,5 x 28,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

135   W. Ward "A visit to the Bordinschool". 1789.

William I Ward 1766 London – 1826 ebenda

Koloriertes Schabkunstblatt. In der Platte bezeichnet und betitelt unterhalb der Darstellung "Printed by G. Morland. A Visit to the Boarding School. ... Engrav'd by W. Ward". Im farbigen Passepartout fest montiert.
Schmalrandig. Vollständig auf Untersatzkarton moniert. Am Blattrand Reste einer alten Montierung. In der Darstellung leichte Spuren unsachgemäßer Behandlung.

46 x 56 cm

Schätzpreis
Zuschlag

137   Adrian Zingg "Gegend bei Harlem". 2. H. 18. Jh.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Minimal angestaubt. Kräftiger Druck.

Pl. 23,5 x 27,8 cm, Bl. 28,7 x 40,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

139   Unbekannter französischer Künstler "Familienszene". 2. H. 18. Jh.

Rötelzeichnung, schwarz gehöht. Auf Untersatzkarton montiert. Blattecke u.li. minimalst knickspurig. Rückseite des Untersatzkartons mit Stempel und Kugelschreiberannotationen.
Seltenes und schönes Blatt.

Bl. 23 x 25,5 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag

140   Unbekannter Künstler "Mythologische Szene". 2. H. 18. Jh.

Rötelzeichnung. Auf zweifachem Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Winziges Löchlein (2 mm) u.Mi. Minimale, schmale Faltspuren. Minimal fleckig.

24 x 15 cm.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag