zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

664   Erwin Hahs "Selbstbildnis". 1943.

Erwin Hahs 1887 Berlin – 1970 Zernsdorf

Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "E. Hahs" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 9/20.
WZV Reiner 680.
Minimal knickspurig. Winzige Einrisse an den Blatträndern.

Stk. 49,5 x 39,8 cm, Bl. 70 x 50,2 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

671   Hans Kinder "Stilleben mit Zitronen". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. In Blei monogrammiert u.re. sowie datiert (?) "19 6". Trockenstempel u.re. Verso Studie einer Tanzenden in grauer Pastellkreide. Im Passepartout.

Bl. 40,5 x 59 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €

672   Georg Kolbe "Knieender weiblicher Akt von vorn". Um 1920.

Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin

Bleistiftzeichnung, in Sepia laviert. In Blei monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Abriß der unteren rechten Blattecke unfachmännisch restauriert. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 49,5 x 34,4 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

673   Käthe Kollwitz "Begrüssung". 1892.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Literatur- und Kunstzeitschrift "PAN" 1896 erschienen. Typographisch bezeichnet "Käthe Kollwitz, Begrüssung, Pan V1, Originalradierung" u.li.
WVZ Klipstein 10 II c.
Mäßig stockfleckig. Mehrere kleine Einrisse am rechten Blattrand. Leicht knickspurig.

Pl. 12 x 9 cm, Bl. 37 x 27,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €

675   Käthe Kollwitz "Losbruch". 1902/ 1921.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung. In der Platte signiert "K. Kollwitz" und datiert "1902" u.re. Blatt 5 aus dem Zyklus "Bauernkrieg".
Ausgabe der Druckerei Emil Richter, Dresden, 1921. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Klipstein 66 IX.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, Ränder eingerissen.

Pl. 59,5 x 51 cm, Bl. 54 x 62,4 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

678   Willy Kriegel "Abstraktes". 1920.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Aquarell auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei datiert und signiert "Willy Kriegel" u.re. Verso in Tinte Widmung des Künstlers mit Signatur und Datierung.
Untersatzkarton geringfügig wasserfleckig, bestoßen und mit einem kleinen Einriss (2 cm) u.re.

Darst. 28,3 x 19,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

679   Horst Leifer "Ausstellungsplakat Leonhardi-Museum". Ohne Jahr.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Lithographie. In Blei signiert "Horst Leifer" und nummeriert X/ 25 u.li.
Blatt minimal gebräunt, Ränder mit unscheinbaren Knickspuren.

Bl. 42 x 57,3 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

680   Horst Leifer "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Kohlezeichnung, aquarelliert. In Blei signiert "Leifer" u.re. Ausgezeichneter Zustand.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)