ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
664 Erwin Hahs "Selbstbildnis". 1943.
Erwin Hahs 1887 Berlin – 1970 Zernsdorf
Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "E. Hahs" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 9/20.
WZV Reiner 680.
Minimal knickspurig. Winzige Einrisse an den Blatträndern.
Stk. 49,5 x 39,8 cm, Bl. 70 x 50,2 cm.
671 Hans Kinder "Stilleben mit Zitronen". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. In Blei monogrammiert u.re. sowie datiert (?) "19 6". Trockenstempel u.re. Verso Studie einer Tanzenden in grauer Pastellkreide. Im Passepartout.
Bl. 40,5 x 59 cm.
672 Georg Kolbe "Knieender weiblicher Akt von vorn". Um 1920.
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Bleistiftzeichnung, in Sepia laviert. In Blei monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Abriß der unteren rechten Blattecke unfachmännisch restauriert. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 49,5 x 34,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
673 Käthe Kollwitz "Begrüssung". 1892.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Literatur- und Kunstzeitschrift "PAN" 1896 erschienen. Typographisch bezeichnet "Käthe Kollwitz, Begrüssung, Pan V1, Originalradierung" u.li.
WVZ Klipstein 10 II c.
Mäßig stockfleckig. Mehrere kleine Einrisse am rechten Blattrand. Leicht knickspurig.
Pl. 12 x 9 cm, Bl. 37 x 27,5 cm.
675 Käthe Kollwitz "Losbruch". 1902/ 1921.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung. In der Platte signiert "K. Kollwitz" und datiert "1902" u.re. Blatt 5 aus dem Zyklus "Bauernkrieg".
Ausgabe der Druckerei Emil Richter, Dresden, 1921. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Klipstein 66 IX.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, Ränder eingerissen.
Pl. 59,5 x 51 cm, Bl. 54 x 62,4 cm.
678 Willy Kriegel "Abstraktes". 1920.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Aquarell auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei datiert und signiert "Willy Kriegel" u.re. Verso in Tinte Widmung des Künstlers mit Signatur und Datierung.
Untersatzkarton geringfügig wasserfleckig, bestoßen und mit einem kleinen Einriss (2 cm) u.re.
Darst. 28,3 x 19,7 cm.
679 Horst Leifer "Ausstellungsplakat Leonhardi-Museum". Ohne Jahr.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Lithographie. In Blei signiert "Horst Leifer" und nummeriert X/ 25 u.li.
Blatt minimal gebräunt, Ränder mit unscheinbaren Knickspuren.
Bl. 42 x 57,3 cm.
680 Horst Leifer "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Kohlezeichnung, aquarelliert. In Blei signiert "Leifer" u.re. Ausgezeichneter Zustand.
36 x 48 cm.