home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
  Auktion 11
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085


Grafik vor 1900 - Farbteil

090 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 306


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 611


Fotografie

620 - 635


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740


Skulpturen

741 - 747


Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839


Asiatika

845 - 860

861 - 882


Schmuck

885 - 890


Silber

891 - 900

901 - 908


Zinn / Unedle Metalle

909 - 923


Glas bis 1900

924 - 940

941 - 948


Glas ab 1930

949 - 960

961 - 980

981 - 998


Lampen

1000 - 1013


Rahmen

1014 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1035


Miscellaneen

1037 - 1061




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 664 Erwin Hahs

664   Erwin Hahs "Selbstbildnis". 1943.

Erwin Hahs 1887 Berlin – 1970 Zernsdorf

Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "E. Hahs" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 9/20.
WZV Reiner 680.
Minimal knickspurig. Winzige Einrisse an den Blatträndern.

Stk. 49,5 x 39,8 cm, Bl. 70 x 50,2 cm. 260 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 671 Hans Kinder

671   Hans Kinder "Stilleben mit Zitronen". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. In Blei monogrammiert u.re. sowie datiert (?) "19 6". Trockenstempel u.re. Verso Studie einer Tanzenden in grauer Pastellkreide. Im Passepartout.

Bl. 40,5 x 59 cm. 450 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 672 Georg Kolbe

672   Georg Kolbe "Knieender weiblicher Akt von vorn". Um 1920.

Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin

Bleistiftzeichnung, in Sepia laviert. In Blei monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Abriß der unteren rechten Blattecke unfachmännisch restauriert. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 49,5 x 34,4 cm. 2.400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.500 €
KatNr. 673 Käthe Kollwitz

673   Käthe Kollwitz "Begrüssung". 1892.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Literatur- und Kunstzeitschrift "PAN" 1896 erschienen. Typographisch bezeichnet "Käthe Kollwitz, Begrüssung, Pan V1, Originalradierung" u.li.
WVZ Klipstein 10 II c.
Mäßig stockfleckig. Mehrere kleine Einrisse am rechten Blattrand. Leicht knickspurig.

Pl. 12 x 9 cm, Bl. 37 x 27,5 cm. 120 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 675 Käthe Kollwitz

675   Käthe Kollwitz "Losbruch". 1902/ 1921.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung. In der Platte signiert "K. Kollwitz" und datiert "1902" u.re. Blatt 5 aus dem Zyklus "Bauernkrieg".
Ausgabe der Druckerei Emil Richter, Dresden, 1921. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Klipstein 66 IX.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, Ränder eingerissen.

Pl. 59,5 x 51 cm, Bl. 54 x 62,4 cm. 550 €
Zuschlag 460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

678   Willy Kriegel "Abstraktes". 1920.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Aquarell auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei datiert und signiert "Willy Kriegel" u.re. Verso in Tinte Widmung des Künstlers mit Signatur und Datierung.
Untersatzkarton geringfügig wasserfleckig, bestoßen und mit einem kleinen Einriss (2 cm) u.re.

Darst. 28,3 x 19,7 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 679 Horst Leifer

679   Horst Leifer "Ausstellungsplakat Leonhardi-Museum". Ohne Jahr.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Lithographie. In Blei signiert "Horst Leifer" und nummeriert X/ 25 u.li.
Blatt minimal gebräunt, Ränder mit unscheinbaren Knickspuren.

Bl. 42 x 57,3 cm. 55 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 680 Horst Leifer

680   Horst Leifer "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Kohlezeichnung, aquarelliert. In Blei signiert "Leifer" u.re. Ausgezeichneter Zustand.

36 x 48 cm. 240 €
Zuschlag 280 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ