AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
761 Tänzerin. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Ungemarkt.
Unscheinbarer Brandriss rückseitig am Übergang von Kleid und Sockel.
H. 21,5 cm.
767 "Zwei Mäuse mit Korb". Eichwald. Um 1900.
Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. Boden mit blauer Stempelmarke.
Ohr einer Maus mit kleinem Chip.
H. 8 cm, B. 24 cm.
769 Kumme. Meissen. Um 1740/45.
Porzellan, glasiert. Halbkugelige Form mit kapuzinerbraunem Fond, im Spiegel eine Blüte in Unterglasurblau, die Innenwandung mit vier Blüten und Mäanderband am Mündungsrand in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Malerzeichen "K". Am inneren Standring Prägenr.
Tadelloser Zustand.
H. 9 cm, D. 16,8 cm.
771 Paar Deckelvasen. Helena Wolfsohn, Dresden. Um 1880.
Helena Wolfsohn 19. Jahrhundert
Porzellan, glasiert. Balusterförmige Korpi mit ausgestellten Ständen und eingezogenen Hälsen. Haubendeckel mit aufgelegten, plastischen Rosenknospen. Vasenwandungen mit je sechs Kartuschen auf Goldfond mit Kauffahrteiszenen in feiner Aufglasurmalerei. Deckel mit je zwei Kartuschen. An den Böden unterglasurblaue AR-Marke.
Goldfond minimal kratzspurig und berieben, Blütenblätter der Rosen mit kleinen Bestoßungen. Rosenknäufe mit Chips.
H. 21 cm.
772 Bildertasse mit Untertasse. KPM Berlin. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassenform mit ausgestellter Mündung. Hochgezogener Volutenhenkel, am Tassenkorpus in einem Akanthusblatt ansetzend. Wandung mit einer Rechteckkartusche, ein Architekturmotiv in sehr feiner polychromer Aufglasurmalerei zeigend. Flankiert von reichem, goldradiertem Arabeskendekor. Innenrand mit breiter Randvergoldung. Fahne der Untertasse ebenfalls mit reichem, goldradiertem Arabeskendekor. Tasse und Untertasse mit unterglasurblauer Zepter-Kreisadler-Marke.
Gold minimal berieben. Am Henkel restauriert.
H. 13 cm, D. (Untertasse) 18 cm.
Böttgersteinzeug, poliert. Sechseckige Form, reich profilierter Balusterschaft über sechseckigem Fuß, kantige Tülle. Am Boden geprägte "AR" - Marke mit Zusatz "2000", Prägemarke "Böttgersteinzeug" und Formnr. 85659. Nummeriert 03/50. Aus der Edition "ZeitZeichen", mit Zertifikat.
Die Form des Leuchters geht auf den Goldschmied und Hofsilberschmied Johann Jakob Irminger (1635-1724) zurück.
H. 14 cm.
774 Leuchter. Paul Börner für Meissen. Um 1920.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
H. 12,3 cm.
776 Kaffeekanne. Meissen. Vor 1739.
Porzellan, glasiert. Birnenform mit Helmdeckel, s-förmiger Henkel. Außenwandung mit Reliefzierrat "Gebrochener Stab" und Blumendekor in Dunkelpurpur. Um den Schnabelausguß radiertes Golddekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, innerer Standring mit Ritzzeichen "N" und Dreherzeichen ":I." (Meißner senior).
Minimaler Chip am Ausguß, Wandung mit Brandriß aus der Entstehungszeit (in einer Blüte).
H. 22 cm.
777 Tasse mit Untertasse, Meissen. Um 1965.
Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tassenform mit profiliertem, eckigem Henkel. Tassenwandung und Spiegel der Untertasse mit Roter Rose und Vergißmeinicht in polychromer Aufglasurmalerei, Ränder Eisenrot staffiert. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenr. und Malernr.
D. (Untertasse) 14 cm, H. (Tasse) 5 cm.
778 Paar Suppentassen mit Untertassen. Meissen. 1953/54.
Porzellan, glasiert. Glatte Form, die Außenwandungen der Tassen und Spiegel der Untertassen mit der "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder und Henkel goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Geprägte Formnummern und Jahreszeichen.
H. (Tassen) 5 cm, D. (Tassen) 12,5 cm.
779 Kaffeekanne. Meissen. 1976.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenservice". Reliefiert godronierte Wandung, im oberen Bereich mit Schwanendekor. Figürlicher Ohrenhenkel, Helmdeckel mit Knauf in Form einer Schnecke. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Geprägte Formnr. und Jahreszeichen.
H. 25,5 cm.
780 Milchkännchen. Meissen. 1979.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "B-Form". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Geprägte Formnr. und Jahreszeichen.
H. 12 cm.