ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
701 Martin Erich Philipp (MEPH) "Bau der Luftschiffhalle bei Dresden". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei handüberarbeitet. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "1. Zustand, 1. Druck, 1.-2.".
Vertikale Mittelfalz. Blattränder minimal knittrig und fingerspurig. Unterer Blattrand leicht ausgefranst. Zwei größere Tuscheflecken o.re.
Pl. 24,7 x 34,8 cm, Bl. 34 x 48,7 cm.
702 Martin Erich Philipp (MEPH) "Liebespaar im Freien". 1915.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.li. Blattränder minimal knittrig und fingerspurig. Unterer Blattrand lichtrandig. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 17,5 x 19,5 cm.
703 Martin Erich Philipp (MEPH) "Kardinäle". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. In Blei signiert u.re. Nicht bei Götze.
Sauber hinterlegtes Blatt.
Stk. 22,8 x 28,5 cm, Bl. 27,5 x 32,5 cm.
704 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Blauflügel Aras". 1926.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von 3 Stöcken. Im Stock monogrammiert "MEPH". In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 28.
Stk. 30 x 20 cm.
705 Martin Erich Philipp (MEPH) "La Sieste". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf gebräuntem Papier. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re., nummeriert XVII./XX. u.li. leicht angestaubt und wasserfleckig, sonst guter Zustand. Zwei winzige Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
Pl. 14,2 x 9,3 cm, Bl. 30,5x 24 cm
706 Martin Erich Philipp (MEPH) "Clematis". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
Blattränder mäßig knittrig. Leicht stockfleckig, v.a. der untere Blattrand. Kleines Löchlein (0,4 cm) o.re.
Stk. 29,6 x 39,4 cm, Bl. 38 x 48,5 cm.
707 Martin Erich Philipp (MEPH) "Der Vogel auf der Hand." Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Holzschnitt. Probedruck mit diversen Bleistiftskizzen und Arbeitsspuren. Verso verschiedene Aktskizzen in Blei. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei betitelt u.Mi. Verso in Blei mehrmals monogrammiert u.li. Ränder mit leichten Gebrauchsspuren.
22,5 x 17 cm.
708 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rittersporn". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Aquarell auf Bütten. Monogrammiert u.re.
Blattecke u.re. ausgerissen. Blattränder leicht knittrig und wellig.
48,5 x 40,8 cm.
711 Erich Kurt Schäfer "Erzgebirgslandschaft". Um 1930.
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Aquarell auf Schoellers-Parole- Büttenkarton. Verso Nachlass-Stempel und in Kugelschreiber undeutlich signiert u.li.
Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Kleiner Einriss (0,7 cm) am oberen Blattrand.
51,6 x 56,5 cm.
713 Gustav Schmidt (zugeschr.) "Stadt mit Mühle". Ohne Jahr.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Farbkreidezeichnung. In Blei signiert "G. Schmidt" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Im grauen Holzrahmen.
Blatt minimal stockfleckig und unsauber mit hinterlegtem Riss am oberen Blattrand.
39 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 63 cm.
715 Otto Schubert "Landschaft". Um 1925.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re., sowie mit einer Widmung versehen. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Holzleiste mit Ornamentauflage.
BA. 29 x 41,5 cm, Ra. 50,2 x 62 cm.
716 Otto Schubert "Goethe Balladen". 1932.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierung. Mappe mit 20 Blättern auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re., betitelt u.li. Titelblatt mit einer weiteren Radierung. Diese in der Platte datiert u.li., in Blei signiert "Otto Schubert" u.re., nummeriert 10 u.Mi. In einer Halbleinen-Klappmappe.
Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.
717 Strawalde "Ausstellungsplakat - das Frühstück im Freien". 1982.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Farbserigraphie. In Blei signiert "Strawalde" u.re. Ausstellungsplakat des Leonhardimuseums Dresden.
Mehrere kleine Einrisse am unteren und oberen Blattrand. Am rechten und linken Rand winzige Reißzwecklöchlein.
Bl. 64,5 x 81,5 cm.
718 Erika Streit "Das war mein Pinsel". Ohne Jahr.
Erika Streit 1910 Kutterschitz – 2011 Kilchberg ZH
Aquarell. Auf grob zugeschnittenem Papier. In Blei betitelt und signiert am unteren Blattrand. Im Passepatout.
Bl. 15,5 x 11 cm.
719 Peter Sylvester "Erde und Landschaft". 1988.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Mischtechnik (farbige Aquatintaradierung und Offset). In Blei datiert und signiert "Sylvester" u.re. und nummeriert 10/25. Im Passepartout.
Pl. 45,5 x 59,5 cm, BA. 53,5 x 66 cm.
720 Max Uhlig "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Farbkreidezeichnung auf Bütten mit Papiermühlenzeichen. In Blei signiert "M. Uhlig" u.Mi. Im Passepartout. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.
19,3 x 34 cm.