AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
063 Felix Schurig (zugeschr.) "Strickendes Mädchen". Vor 1900.
Felix Schurig 1852 Dresden – 1907 Jowa City (USA)
Öl auf Leinwand. Verso in Blei auf dem Keilrahmen bezeichnet und mit einem Klebezettel versehen. Retuschierte Fehlstelle der Malschicht am rechten Bildrand. In profilierter Holzleiste neu gerahmt.
40 x 30,5 cm, Ra. 53,1 x 43,2 cm.
065 Alice Sommer "Bildnis eines Herren mit Tirpitzbart" 1921.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Öl auf Sperrholz. Verso in Blei datiert "2. November 1921" und mit dem Nachlasstempel der Künstlerin versehen. Im Kreidegrundmodellrahmen mit Goldauflage. An der unteren Bildkante ein kaum sichtbarer geleimter Riss, ein kleines Löchlein, sowie winzige Abplatzungen.
32,3 x 25,5 cm, Ra. 40,8 x 35 cm.
068 Karl Timmler "Fischerdorf". 1950er Jahre.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
24 x 31,8 cm, Ra. 34,6 x 42,8 cm.
075 Hans Zank "Spandau - Augusta Ufer im Winter". Ohne Jahr.
Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee
Öl auf Malpappe. Signiert "H. Zank." u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. Gerahmt in profilierter Kreidegrundholzleiste.
Vergl. motivgleiches Aquarell WVZ Sabatier 919f mit Abb.
31,5 x 37,8 cm, Ra. 39 x 45 cm.
076 F. Zuska "Herrenportrait". 1909.
60 x 50 cm, Ra. 66 x 56 cm.
077 Monogrammist E.H. "Zigeuner am Feuer". Um 1900.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li.
Mehrere über die Malfläche verlaufende Retuschen und kleinere Abplatzungen an den Bildrändern und Abnutzungen an den Ecken. Leichtes Krakelee.
34 x 52 cm.
081 Anton Wagner (zugeschr.) "Galante Szene". Um 1810.
Minimaler Einriss des Malgrunds am linken Rand (ca. 8mm).
9,5 x 13,5 cm, Ra. 19,5 x 23 cm.
082 Emanuel Hegenbarth "Sitzender weiblicher Akt". Um 1904.
Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Nicht im WVZ Feilen, vgl. jedoch eine nahezu identische Arbeit WVZ 238 mit Abb. Im schönen, profilierten, goldfarbenen Holzrahmen.
Kleinere Abplatzungen im Bildhintergrund, Druckstelle in der Leinwand.
60 x 70 cm, Ra. 76 x 87 cm.
084 Unbekannter Maler "Abendlandschaft mit See". 1. H. 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. In profilierter Holzleiste gerahmt.
56,5 x 75 cm, Ra. 66,5 x 85,5 cm.