AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
310 Heinz Auerswald "Malerwinkel". Um 1900.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Radierung. Radierung. In Blei signiert u. re., u. li. bezeichnet: Originalradierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
19,5 x 14,5 cm.
313 Tina Bauer-Pezellen "Knabe". 1932.
Kohlezeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Auf einem Klebezettel betitelt. Im Passepartout.
Tadelloser Zustand.
43,2 x 23 cm.
316 Klaus Böttger "Danae, nach Jan Gossaert, gen. Mabuse". 1977.
Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden
Farbaquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 4/200 u.li., betitelt u.Mi. In der Platte betitelt, bezeichnet und monogrammiert u.Mi.
Pl. 38 x 32 cm, Bl./Ra. 65 x 50 cm.
320 Pol Cassel "Schwangere Katze". 1924.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Radierung auf Bütten. Posthumer Probedruck in Braun. In Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "E.A." für Probedruck u.li.
Unscheinbar knickspurig, sonst sehr gut erhalten.
Pl. 22 x 16 cm, Bl. 39,5 x 30 cm.