AUKTION 11 24. März 2007

1020   Stuhl. Sachsen. Um 1790.

Buche. Hochrechteckige Lehne, Schulterbrett mit Zierversprossung in Doppelbogenornamentik. Kreuzförmige Versprossung mit Mittelrosette mit zentralem Intarsien - Schleuderstern in Brandtechnik. Trapezförmige Sitzfläche, konische Vierkantbeine.

H. 93,5 cm, Sitzhöhe 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1021   Stuhl. Werkstatt F. G. Hoffmann, Leipzig (zugeschr.). Um 1820.

Konische, geschwungene Vierkantbeine.

H. 86 cm, Sitzhöhe 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1022   Brettstuhl. Deutsch. 19. Jh.

Weichholz, rot gebeizt (sogn. Ochsenblut). Gesägtes Lehnenbrett mit herzförmigem Eingriff. Sitzfläche mit abgeschrägten Ecken, konische, gekantete Beine.

H. 96 cm, Sitzhöhe 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1023   Stuhl. Wohl Dänemark. Um 1950.

Mahagoni. Konische Rundstabbeine, schmales, gebogenes Lehnenbrett. Polsterung mit originalem, schwarzem Kunstlederbezug.
Bezug mit Gebrauchsspuren.

H. 79, Sitzhöhe 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1024   Paar neobarocke Stühle. Deutsch. Um 1900.

Nussbaum, geschnitzt. Geschweifte, profilierte Beine zur Zarge je mit einer Blütenschnitzerei endend, geschweift-profilierte Zargen mit zentraler Blumenschnitzerei. Lehnenrahmen ebenfalls profiliert und mit kleiner geschnitzter Bekrönung. Sitz und Lehne gepolstert
Polsterung nicht original.

H. 93 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1025   Armlehnstuhl. Gebr. Thonet, Wien. Um 1925.

Buchenholz, gebogen und mitelbraun gebeizt. Rundstabbeine mit Ringzarge, runde Brett-Sitzfläche. Fächerförmige Lehnensprosse, halbkreisförmig umlaufende Armlehne. Originales Papieretikett am Boden.

H. 74 m, Sitzhöhe 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1028   Buffet-Aufsatz. Wohl Süddeutsch. Um 1830.

Nußbaum auf Weichholz furniert. Zweitüriger Aufbau. Profiliertes Kranzgesims, kleine Balusterfüßchen. Eingelegte Bein-Schlüsselbeschläge. Türen mit Horizontalverstrebung im oberen Drittel, originale Scheiben. Eingerichte mit drei Böden, Auskleidung jüngeren Datums. Minimaler Wurmbefall.

H. 101 cm, B. 100,5 cm, T. 30 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

1029   Kleine Kommode. Deutsch. Um 1870.

Nußbaum und Nußwurzel auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger, dreischübiger Korpus mit geschweifter Front und sogn. Kniemulde. Geschweifte Beine. Vergoldete Bronzehandhaben und -beschläge. Die Vorderbeine mit vergoldeten Bronze - Zierapplikationen. Originale Schlösser und Schlüssel.

H. 82 cm, B. 57 cm, T. 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1031   Hocker. Deutsch. Um 1870.

Nussbaum. Vier geschweifte Beine mit geschweift-gesägten Zargen. Gepolstert.
Polsterung jüngeren Datums.

Sitzhöhe 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

1032   Altarschränkchen. Süddeutsch. Ende 19. Jh.

Nussbaum. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus, frontseitig mit Tür, auf vier Volutenfüßen mit gesägten Zargen. Geschweifter Giebel mit aufgesteckter Bekrönung, geschnitzt und goldbronziert. Geschnitzte und goldbronzierte Ecklisenen.
Glas erneuert, restaurierter Zustand.

H. 70 cm, B. 48 cm, T. 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1033   "Ideal"-Bücherschrank. Soennecken, Bonn. Um 1900.

Eiche, dunkelbraun gebeizt. Systemmöbel. Hochrechteckiger, dreiteiliger Aufbau. Aufeinandersetzbare Vitrinenkästen mit versenkbaren Scheiben. Hervorspringender Sockelkasten mit geschlossener Front. Gestuftes Kranzgesims.

H. 146 cm, B. 88 cm, T. 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
430 €

1034   Beistelltisch. Tschechoslowakei. Um 1930.

Stahlrohr, gebogen und verchromt. Rechteckiges Gestänge auf Kufenfüßen, zwei Ablageplatten aus mittelbraun gebeizter Eiche.
Untere Platte mit Wasserfleck.

H. 70 cm, B. 70 cm, T. 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1035   Sessel "Wink". Toshiyuki Kita für Cassina. 1980.

Toshiyuki Kita 1942 Osaka – ?

Stahlgestell, Polyurethanschaum und Polyesterwatte. Bezug und Zusatzbezug aus Stoff, zusätzliches Paar Ohrenbezüge. Kunststoffüße. Zweiteilige, einstellbare Kopfstützen. Verstellbare Rückenlehne. Durch Umklappen des Sitzes in eine Liege verwandelbar.

103,2 x 83,8 x 80,3 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €