AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
888 Brosche. Wohl Deutsch. Um 1900.
Schildpatt. In Silber gefaßt. Überhöhter Spiegel mit Blüten und Blattwerk aus Silber und Perlmutt in Einlege-Technik. Rückseitiger Nadelverschluß.
Schildpatt rückseitig mit 4 kleinen Löchlein.
D. 3,5 cm.
889 Collier. Theodor Fahrner, Pforzheim. Um 1930.
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda
925er Silber. Rechteckglieder flächendeckend belötet mit kordiertem Draht in S-Form. Mittig eine Blüte, deren Blütenblätter mit kleinen Spiralen aus kordiertem Draht belötet sind, zentral sitzt ein Smaragd. Ringverschluß. Blüte rückseitig mit 925-Marke sowie Marke "Original Fahrner".
L. 43 cm.
890 Art-Déco-Collier. Deutsch. Um 1930.
925er Silber. Kreisförmige, konvexe Kettenglieder in verschiedenen Größen. Oberflächen alternierend mit Hammerschlag-, Halbkreis- und Strahlendekor. Ein Glied rückseitig gestempelt "925". Ringverschluß.
L. 40 cm.