AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
367 Lea Grundig "Häusergiebel". 1930.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Holzschnitt. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. Im Passepartout.
Darst. 35 x 25,5 cm, Bl. 54 x 38,8 cm.
372 Gustav Hagemann "Fischerdorf bei Nacht". 1929.
Linolschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "G. Hagemann" u.re. Im Passepartout.
Pl. 49,2 x 35,5 cm, Bl. 60,5 x 43,5 cm.
374 K. Hansen "Die Fischer". 1960.
Karl-Heinz Hansen 1915 Hamburg – 1978 Tittmoning/Bahia
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. und in Blei signiert und datiert u.re.
Leichte Knickspuren am unteren Blattrand.
Darst. 38 x 66 cm, Bl. 51,7 x 79 cm.
377 Werner Haselhuhn "Weg durch die Felder". 1968.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Holzschnitt auf Velin. In Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re., u.li. betitelt.
Stk. 27 x 35,8 cm, Bl. 44,5 x 53,6 cm.
378 Ernst Hassebrauk "Tod und Spielkarten" 1956.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei persönliche Widmung.
WVZ der Schenkungen 270.
Winzige Stockflecken. Kleiner Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand. Unscheinbar knittrige Blattecke u.li.
Pl. 30,3 x 46,8 cm, Bl. 41,1 x 60 cm.
379 Ernst Hassebrauk "Stilleben". 1972.
Farblithographie. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei datiert u.li. und signiert "Hassebrauk" u.re.
Kleiner Einriss (0,2 cm) am rechten Blattrand. Blattecke o.re. minimal berieben.
St. 37 x 48,5 cm, Bl. 49,8 x 70,3 cm.
380 Ernst Hassebrauk "Stilleben". Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Kräftiger Druck mit schönem Plattenton.
Pl. 18 x 46,5 cm, Ra. 36,5 x 66,8 cm.