zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Lea Grundig "Häusergiebel". 1930.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Holzschnitt. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. Im Passepartout.

Darst. 35 x 25,5 cm, Bl. 54 x 38,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
105 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Gustav Hagemann "Fischerdorf bei Nacht". 1929.

Gustav Hagemann 

Linolschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "G. Hagemann" u.re. Im Passepartout.
Blattränder geringfügig knickspurig and angestaubt. Kleiner Wasserfleck am unteren Blattrand.

Pl. 49,2 x 35,5 cm, Bl. 60,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   K. Hansen "Die Fischer". 1960.

Karl-Heinz Hansen 1915 Hamburg – 1978 Tittmoning/Bahia

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. und in Blei signiert und datiert u.re.
Leichte Knickspuren am unteren Blattrand.

Darst. 38 x 66 cm, Bl. 51,7 x 79 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Werner Haselhuhn "Weg durch die Felder". 1968.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt auf Velin. In Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re., u.li. betitelt.

Stk. 27 x 35,8 cm, Bl. 44,5 x 53,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

378   Ernst Hassebrauk "Tod und Spielkarten" 1956.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei persönliche Widmung.
WVZ der Schenkungen 270.
Winzige Stockflecken. Kleiner Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand. Unscheinbar knittrige Blattecke u.li.

Pl. 30,3 x 46,8 cm, Bl. 41,1 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Ernst Hassebrauk "Stilleben". 1972.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei datiert u.li. und signiert "Hassebrauk" u.re.
Kleiner Einriss (0,2 cm) am rechten Blattrand. Blattecke o.re. minimal berieben.

St. 37 x 48,5 cm, Bl. 49,8 x 70,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

380   Ernst Hassebrauk "Stilleben". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Kräftiger Druck mit schönem Plattenton.

Pl. 18 x 46,5 cm, Ra. 36,5 x 66,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)