AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
156 Johann Barnes "Vue de la Montagne de Lilienstein en Saxe". Um 1770.
Johann Barnes um 1700
Radierung und Kaltnadel nach einem Gemälde Adrian Zinggs. Verlegt bei Aliamet, Paris. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "A. Zingg del." u.li, "J. Barnes sculp." u.re. Blatt aufgezogen, mit diversen Altersmängeln. Bis zum Plattenrand beschnitten.
Bl. 24,5 x 31 cm.
162 Hugo Bürkner "Zum Empfange". 1877.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Radierung. Nach einer Zeichnung von A. L. Richter. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Gest. v. Bürkner" u.re, "Gez. von Ludwig Richter" u.li, "Vervielfältigung vorbehalten" u.re., "Druck & Verlag der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien" u.li.
Pl. 23,8 x 31 cm, Bl.34,6 x 45 cm.
165 Jacques Callot (zugeschr.) "Mädchen mit dem Vogelbauer". 17. Jh.
Jacques Callot 1592 Nancy – 1635 ebenda
Radierung. Verso von fremder Hand alt bezeichnet, sowie Stempel eines Vorbesitzers. Im Passepartout. Blatt mit Spuren einer Bleistiftannotation o.li., altersbedingte geringe Beschmutzung. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 10,6 x 8,4 cm.
171 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Wilhelm von Blumethal". 1760.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Kupferstich. In der Platte bezeichnet " D. Chodowiecki del: & sculp:" u.re. und nummeriert "95" o.li. Gut sichtbare Plattenkante. Verso mit einem Stempel "Kupferstich-Sammlung Fabricius" versehen. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig und am linken und oberen Blattrand schmale Papierstreifen hinterlegt. Kleine Hinterlegung u.re. Auf dem Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Darst. 10,9 x 6,1 cm, Bl. 16,2 x 10,6 cm.
177 Max Flashar "Der kleine Besserwisser". 1910.
Max Flashar 1855 – 1915
Aquarell über Bleistift. In der Darstellung mit dem Pinsel signiert "M. Flashar" und datiert u.re.
Bl. 42,5 x 57 cm.