AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
602 Unbekannter Künstler "Weiblicher Rückenakt". Wohl um 1800.
Rötelzeichnung auf Papier. Auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Stockfleckenbildung sowie Altersspuren vornehmlich am Blattrand.
58,5 x 45,5 cm.
603 Ernst Fuchs "Das Gefängnis des Ikarus". 1975.
Radierung mit hellblauer Tonplatte. In Blei undeutlich signiert u.re., nummeriert 10/200 u.li. Im Passepartout.
BA. 49,5 x 34,8 cm, Ra. 75 x 55 cm.
604 Paul Wunderlich "Dame mit Blütenstengel". Um 1975.
Farbserigraphie. In Blei signiert "Wunderlich" u.re., nummeriert 4/200 u.Mi.
Minimaler Abrieb mit winzigen Druckstellen am oberen und unteren Blattrand.
64,5 x 50 cm.
605 Max Schenke "Schrecken". Um 1900.
Radierung. In Blei signiert und datiert (?) u.re., sowie betitelt u.li.
Am oberen Blattrand kleine Knickspuren.
Pl. 23,5 x 19,8 cm, Bl. 26 x 22 cm.
606 Unbekannter Künstler "Das Blaue Wunder in Dresden". 1987.
Radierung. In Blei bezeichnet u.li und u.Mi. betitelt, unleserlich signiert, datiert und nummeriert I/ 20/ 8 u.re. Hinter Glas gerahmt.
Pl. 14,4 x 20,4 cm, Ra. 18,8 x 24,3 cm.
607 Uwe Bremer "Zusammenstoß zweier Halbroboter bei Halbmond". 1975.
Farbradierung. In Blei unleserlich signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 10/200. In der Platte betitelt u. Mi.
Pl. 30,2 x 22 cm, Bl. 55,5 x 44,5 cm.
608 Konvolut von 6 "Dresdner Stadtansichten". 2. H. 20. Jh.
2 Arbeiten von H. Jockusch und je ein Blatt von B. Koban, H. Hausdorf, E. Lehmann u. P. Muschter. In verschiedenen Techniken. Davon 2 Handdrucke. Alle in Blei signiert und datiert u.re. Teilweise betitelt, nummeriert oder mit einer Widmung versehen.
Verschiedene Maße
610 Ausstellungsplakat "aus Dresdner Ateliers". 1983.
Farbserigraphie (?). Plakat der Galerie Mitte. Unsigniert.
Bl. 60 x 42 cm.